Сгоревший дом из-за неосторожного обращения с огнем - как это повлияет на нас, потерпевших, и что мы можем требовать?

• г. Астрахань

Наш дом (8 квартир) сгорел дотла, от перенёсшего огня с пустующих, более года, домов не снесённых администрацией. Три месяца этот пожар расследовали по 168 статье, а в отчёте от мчс мы узнали, что он числится, как неосторожное обращение с огнём. Как это повлияет на нас потерпевших и что мы можем требовать, если мы все собственники, но сгорел дом не по нашей вине?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Вы имеете право обратиться в прокуратуру и в суд, в связи с неисполнением администрацией своих должностных обязанностей и злоупотреблением должностным полномочием конкретных лиц (ФИО кто участвовал в расследовании по 168) . Далее указать на то, что в связи с этими действиями Вам (перечисляем всех собственников либо пишем несколько заявлений) был причинён ущерб (а именно Вашему имуществу - дому, находившемуся по адресу....) ТРЕБУЙТЕ: в обязательном порядке призвать данных лиц к ответственности и выплатить Вам стоимость квартир в данном районе по рыночной стоимости на сегодняшний день либо предоставить равноценные по стоимости квартиры в другом районе. Если объединитесь и на все 8 квартир наймете 1го но хорошего адвоката, дело можно двинуть достаточно быстро. Удачи Вам!

Ну да, московский юрист вашу беду руками разведет...

Именно её и следует нанять... Только с чем в суд-то обращаться? Виновник уже установлен?

Статья 168 УК РФ - и есть неосторожное обращение с огнем. Но, сами понимаете, кто неосторожно обращался? Скорее всего, те, кто находился в заброшенных домах.

Обратиться в прокуратуру следует. Но с заявлением о привлечении к УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕИЗВЕСТНЫХ ВАМ ЛИЦ, которые в период времени с ... (время отселения заброшенных домов) по ... (дата пожара) не приняли установленных законодательством мер по сносу пришедших в непригодность домов, чем допустили возможность проживания там асоциальных элементов, неосторожные действия которых и привели к возникновению пожара в доме № ... по ул. ... Действиями лиц, допустивших возможность пребывания в заброшенных домах любых иных лиц, нам, собственникам квартир в доме № ... по ул..., причинен имущественный и моральный вред.

Получив ответ - будете решать, что делать дальше.

Полностью согласна с Еленой Сергеевной. И хочу дополнить как человек проработавший в пожарном надзоре о том, что даже если возбудят 168 ст. то толку все равно не будет, дело будет приостановлено. По практике могу сказать одно, что 168 ст.практически до судов не доходит, т.к.слабо проводится дознание по факту пожара и даже доведя до суда по 168 все равно дело в суде развалится. Думаю, что реально нужно обратиться в прокуратуру именно по доводам указанным Е.С.