Сгоревший дом из-за неосторожного обращения с огнем - как это повлияет на нас, потерпевших, и что мы можем требовать?

• г. Астрахань

Наш дом (8 квартир) сгорел дотла, от перенёсшего огня с пустующих, более года, домов не снесённых администрацией. Три месяца этот пожар расследовали по 168 статье, а в отчёте от мчс мы узнали, что он числится, как неосторожное обращение с огнём. Как это повлияет на нас потерпевших и что мы можем требовать, если мы все собственники, но сгорел дом не по нашей вине?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Вы имеете право обратиться в прокуратуру и в суд, в связи с неисполнением администрацией своих должностных обязанностей и злоупотреблением должностным полномочием конкретных лиц (ФИО кто участвовал в расследовании по 168) . Далее указать на то, что в связи с этими действиями Вам (перечисляем всех собственников либо пишем несколько заявлений) был причинён ущерб (а именно Вашему имуществу - дому, находившемуся по адресу....) ТРЕБУЙТЕ: в обязательном порядке призвать данных лиц к ответственности и выплатить Вам стоимость квартир в данном районе по рыночной стоимости на сегодняшний день либо предоставить равноценные по стоимости квартиры в другом районе. Если объединитесь и на все 8 квартир наймете 1го но хорошего адвоката, дело можно двинуть достаточно быстро. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ну да, московский юрист вашу беду руками разведет...

Именно её и следует нанять... Только с чем в суд-то обращаться? Виновник уже установлен?

Статья 168 УК РФ - и есть неосторожное обращение с огнем. Но, сами понимаете, кто неосторожно обращался? Скорее всего, те, кто находился в заброшенных домах.

Обратиться в прокуратуру следует. Но с заявлением о привлечении к УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕИЗВЕСТНЫХ ВАМ ЛИЦ, которые в период времени с ... (время отселения заброшенных домов) по ... (дата пожара) не приняли установленных законодательством мер по сносу пришедших в непригодность домов, чем допустили возможность проживания там асоциальных элементов, неосторожные действия которых и привели к возникновению пожара в доме № ... по ул. ... Действиями лиц, допустивших возможность пребывания в заброшенных домах любых иных лиц, нам, собственникам квартир в доме № ... по ул..., причинен имущественный и моральный вред.

Получив ответ - будете решать, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с Еленой Сергеевной. И хочу дополнить как человек проработавший в пожарном надзоре о том, что даже если возбудят 168 ст. то толку все равно не будет, дело будет приостановлено. По практике могу сказать одно, что 168 ст.практически до судов не доходит, т.к.слабо проводится дознание по факту пожара и даже доведя до суда по 168 все равно дело в суде развалится. Думаю, что реально нужно обратиться в прокуратуру именно по доводам указанным Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Произошел поджар в нашей квартире. Дома был сын-13 лет. В Постановлении МЧС записано: Согласно заключения по исследованию причины пожара установлено, что наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Не исключена вероятность, что пожар произошел из-за неосторожности самих владельцев квартиры.

Сгорел застрахованный дом в пожаре погиб человек виновным предполагают погибшего неосторожное обращение с огнём. Собственник в момент пожара в доме отсутствовал. Вопрос: получит ли страховую выплату собственник?

Если у нас сгорела муниципальное квартира четырёх комнатная, причина пожара МЧС написала неосторожное обращение с огнём или проводка, сельский совет должен нам помочь.

Сгорел соседский дом. Мой дом пострадал от огня. Экспертиза установила, что могло быть 3 причины возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание и поджог. Смогу ли я взыскать ущерб с соседа?

В чём разница между статьёй 167 ч 2 УК РФ и неосторожное обращение с огнём...? как это повлияет для рассмотрения дела в суде для потерпевшего?

.

Ads by ClickAndMarkAd Options

Убрать метку

Доброго времени суток! Светлана, подскажите пожалуйста, в чём разница между статьёй 167 ч 2 УК РФ и неосторожное обращение с огнём...?

.

Ads by ClickAndMarkAd Options

Убрать метку

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в чем разница для признанного потерпевшим по делу ч.2 ст.167 (168) УК РФ или если будут рассматривать по неосторожное обращение с огнём.

Возмещение ущерба после пожара.

Проживали в двухквартирном доме. В квартире соседа по его вине начался пожар, в итоге сгорела его и наша квартира. Сам хозяин сгорел. Их квартира находилась в долевой собственности на четверых человек (муж, жена и двое детей 25 и 30 лет, проживающих отдельно). Жена основной квартиросъемщик. Муж сгорел. Из заключения пожарного надзора: причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Возможно ли требовать с собственников возмещение ущерба? Каким образом?

Мчс вынесли постановление о пожаре как неосторожное обращение с огнем, мы с этим постановлением несогласны, как нам его обжаловать? Потому что нашей вины в пожаре нет, а мчс не хочет работать. И на каком основании он вынес такое постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать. Сгорела дача (короткое замыкание), от него сгорел и соседний дом. Сосед может попытаться повесить вину на нас, договорившись с пожарными (заключение о причине пожара пожарные еще не выдали), что возгорание произошло по нашей вине (неосторожное обращение с огнем, поджог и т.п.). Как нам обезопасить себя, что сделать, чтобы заключение пожарных содержало истинную причину пожара? Подключить ли дополнительных свидетелей, которые письменно подтвердят нашу непричастность к пожару? И несем ли мы ответственность перед соседом в случае короткого замыкания у нас? Наш дом построен в 2 метрах от общей границы. Дом соседей (а точнее деревянная пристройка к дому, она не на фундаменте) - в 20 сантиметрах от границы.

В СНТ сгорел дом №6, по этой причине сгорело два соседних дома №№5 и 22. МЧС не был выписан административный штраф на собственника дома №6 - как на виновника пожара. Но в Постановлении МЧС указано, что пожар пошел из внутреннего помещения дома 6 н. Как пострадавшим соседям доказать вину собственника дома 6.

Застрахованный дом полностью сгорел. В постановлении причиной пожара указано: Неосторожное обращение с огнемМожет ли страховая отказать или уменьшить страховую выплату?

С Уважением, Алексей Мерзляков!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение