Пожарные нормы постройки сколько составляют дом от дома?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Требования действующих норм пожарной безопасности в части содержания и устройства подъездов (проездов) к зданиям определяются строительными нормами и правилами – «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений» (Приложение 1. Противопожарные требования. П. 2) СНиП 2.07.01-89 требует необходимость обеспечения проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям для доступа пожарных с автолестниц подъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей и 8-10 м – для зданий свыше 10 этажей. (т. е. другое здание по фасадной стороне напротив тоже на расстоянии 8-10м, итого между зданиями 16-20 метров) В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередач и осуществлять рядовую посадку деревьев. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодных для проезда пожарных машин. Согласно Правилам пожарной безопасности «ППБ 01-03 п. 23», указанные проезды и подъезды к зданиям, сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам ответственные лица должны немедленно сообщать в пожарную охрану.

Для обеспечения проезда пожарных машин по периметру высотных зданий и обеспечения доступа пожарных в каждую квартиру или общественное помещение нижнего пожарного отсека необходимо предусматривать круговые проезды с твердым покрытием шириной не менее 6 м. Расстояние от наружных стен высотной части здания до внутреннего края проездов должно составлять 8-10 м. Конструкцию дорожного полотна пожарного проезда следует проектировать на расчетную нагрузку от автолестницы или автоподъемника нагрузкой не менее 16 т на ось. Для высотных зданий и их комплексов следует, как правило, предусматривать сквозные проезды, расположенные на расстоянии не более 100 м друг от друга.