Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы разведены, имеем ребенка 2,5 лет. После развода жена подала на алименты, т.

к. договориться нам не удалось. Согласно предоставленным справкам с места работы суд назначил в качестве выплаты алиментов 1/4 моего дохода. Сумма составила немногим больше 300 р.Помимо выплаты алиментов я трачу на ребенка 1000-1500 р. в месяц. Жена же хочет получат эти деньги на руки, категорически против того, что бы я покупал ребенку продукты и вещи сам (в ее присутствии). Собирается со мной судиться, т.к. где-то услышала, что минимальные алименты составляют 800 р.На сколько это верно, есть ли минимальный размер алиментов? Может ли жена оспаривать в судебном порядке сумму алиментов если знает, что неофициальная зарплата больше. Как быть в такой ситуации. Я не уверен в том, что если буду отдавать деньги на руки они будут тратиться на ребенка. Спасибо!

вопрос №42823
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

По закону размер алиментов 25% от заработка и всех иных доходов. Суд в своем решении по вашему спору именно так и постановил. Что бы ни услышала Ваша бывшая супруга, где бы ни был прописан больший размер алиментов, это не соответствует положениям Семейного кодекса России, который в любом случае будет являться законом, обладающим высшей юридической силой по сравнению с другими нормативно-правовыми актами. Получение Вами неофициального дохода, о котором Вы говорите, еще надо доказать. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13537709
прочитан 31 раз

если лицо официально работает то алименты будут взысканы в размере 1/4 от заработка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей установлен законом.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть заработок - в размере 1/4 заработка.

Если нет официального заработка - в твердой денежной сумме. При этом, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли минимальный размер алиментов на ребенка или папа платит 1/4 от указанной зарплаты даже если она составляет 10000 р/м? если есть то сколько папа обязан платить если у него скопилась задолженность за 2 года укрывательства?

вопрос №3336250
прочитан 33 разa

Ирина,

- в процентном соотношении к заработку. На одного ребенка - 1/4 или 25 % от заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если задолженность - то больше чем 25 процентов конечно, судебный пристав определяет размер удержаний-при задолженности по алиментам размер удержаний может быть до 70 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж перечисляет алименты на 1 ребенка с з\пл. 25 % ,мы живем в Крыму у нас МРОТ 9801, а его бухгалтерия начисляет ему 4200 руб. Что делать?

вопрос №8284880
прочитан 27 раз

Радоваться жизни.

Представьте, что ваш муж зарабатывает как раз прожиточный минимум 9800.

И вот с этого минимума он будет платить на ребенка 2450 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в Архангельске, живу и работаю (периодами) в Санкт Петербурге. Как рассчитать алименты на 1 ребенка? По какому МРОТ.

вопрос №15887825
прочитан 3 разa

по месту нахождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли присудить выплату алиментов, на двух детей в размере по 1 МРОТ на каждого, если зарплата отца 8000 рублей. Спасибо.

вопрос №14096575
прочитан 3 разa

Нет, не могут. Алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, на двоих детей - 1/3 от доходов отца. И еще, обеспечивают детей не только один отец, но и мать тоже.

(текст отредактирован 12.04.2018, 06:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время минимальный размер заработной платы не может быть ниже 9489 руб-размеру МРОТ Скорей всего у вашего отца 8000 руб это только часть заработка и он скрывает остальные доходы В этом случае суд может вынести решение по!МРОТ согласно ст 83 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков минимальный размер алиментов может быть на двоих несовершеннолетних детей, если суд определил 1/3 зарплаты и иного дохода?

вопрос №1747706
прочитан 161 раз

Анна, минимального размера в данном случае. Нет, есть реальный заработок с которого и производят отчисления, после уплаты налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2011 года я родила дочь. С отцом ребенка мы в официальном браке не состояли. Он отказался удочерять ребенка. Я хотела бы подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Официальная з/п у отца ребенка составляет 2000 руб. в месяц. Он сказал, что я от него смогу получить только 25% от его официальной з/п, т.е 500 руб. в месяц скажите пожалуйста, могу ли я требовать сумму хотя бы в размере 1 МРОТ и прожиточного минимума на ребенка? Заранее спасибо.

вопрос №1727217
прочитан 53 разa

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение