Самовольный жилец выдвинул себя в управляющие дома и требует деньги от остальных жильцов - что делать?

• г. Воронеж

Я приобрела квартиру в многоквартирном доме. На данный момент с момента покупки в квартире не проживаю, т.к. квартира куплена в цементе. В настоящее время отделкой квартиры занимаются рабочие.

Самовольно жилец нашего дома выдвинул себя в качестве управляющего дома.

Цитирую тексты его писем мне и остальным жильцам на эл.почту:

Уважаемые владельцы. Назрела необходимость провести общее собрание жильцов, в связи с тем, что все квартиры проданы и настало время решить кто и как будет будет управлять домом и заниматься хозяйственными вопросами. Поэтому обозначу вопросы которые необходимо рассмотреть:1. Размер оплаты содержания жилья. Всем Вам известный Денис предлагал сдавать ему по 1000 р/мес на содержание жилья (так оплачивают на Курской). На ул.Донской (где проживает известный Вам Виктор Владимиров) пошли по другому пути-7 или 8 рублей с кв.метра жилья в месяц. В многоэтажных домах оплачивают в ТСЖ минимум 15 р/кв.м,но туда включается лифт и вывоз ТБО. 2. Избрать форму правления домом:-непосредственное управление;-ТСЖ; - Упр. компания (подробно на rostov-dom.info) 3. Обязанности и зарплата технического персонала. В данном вопросе необходимо учесть, что уборщица убирает 2 раза неделю подъезд за жильцами, кто и как должен оплачивать уборку за рабочими? Хозяева за этим не следят, естественно рабочие за собой не убирают, и весь мусор несется в квартиры. Хорошую уборщицу за такую зарплату найти очень трудно-на вакансию пробовалось 4 кандидата, остановился на одной. Так же нужно предусмотреть оплату генеральных уборок, например, перед Пасхой, Новым Годом и др. (хотя бы раз в квартал). Так же можно засяеть травой лужайку возле синего почтового ящика. Цена посадчного материала-100-150 р с квартиры, но нужны помощники из числа молодежи.7.Неоходимо создать резервный фонд, например 50 р ежемесячно с квартиры для хознужд и др.

просьба произвести оплату за июнь из расчета 9 рублей с квадратного метра общей площади. За май не оплатили собственники кв.№ 11 и №12

Елена, вы зря пытаетесь противоставить себя вем остальным собственникам в доме. Для начала изучите Жилищный кодекс РФ,постановления Правительства и другие документы, прежде чем пытаться что-то доказать. А так получается спор глухого со слепым. Некотрые собственники настроены начать с участкового, другие-за другие методы как, например, указаны в газетной вырезке (во вложении). Так же ознакомтесь со ст.2.2.20 2.2.22 2.2.8 3.2.2 3.2.4 типового договора (во вложении). С ведомостью расходов можете ознакомиться у меня в любое время. Кстати бюджет дома в мае-июне дотационный. Вы попробуйте сами позаниматься домом-а Мы посмотрим, что у вас получиться. Легче гадить, чем созидать

Я ни с кем договор не заключала, если я не ошибаюсь этими делами должна заниматься управляющая компания? Имеет ли право жилец самовольно вымогать деньги из жильцов на непонятные нужды, мотивирую тем, что он записывает все расходы в тетрадочку? Как правильно поступить в данном случае мне?

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право жилец самовольно вымогать деньги из жильцов на непонятные нужды , мотивирую тем, что он записывает все расходы в тетрадочку? - нет.