Имеет ли сын право на долю от проданых акций, если я их не покупала?

• г. Волгоград

Я являлась владельцем акций, которые мне распределили на предприятии, механизм распределения акций не знаю. Деньги за них я не платила. Умер муж, его сын от первой жены просит долю от проданных акций после смерти отца. Дело рассматривается в суде. На запросы суда - каким образом распределялись акции на предприятии? - не ответили, но сообщили, что акции мной проданы. Имеет ли сын право на долю от проданых акций, если я их не покупала?

Ольга г.Волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Акции были вами получены, скорее всео, в ходе приватизации предприятия, его акционирования. Деньги за них вы не платили, а потому суд должен руководствоваться следующей нормой Семейного кодекса:

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на акции, полученные вами безвозмездно от предприятия режи м общей совместной собственности супругов не распростаяеся. Следовательно, акции не могут входить в наследственную массу, оставшуюся после смерти вашего супруга. Сын не имеет права требовать доли от проданных акций в порядке наследования. Удачи.

С уважением,