Имеет ли сын право на долю от проданых акций, если я их не покупала?

• г. Волгоград

Я являлась владельцем акций, которые мне распределили на предприятии, механизм распределения акций не знаю. Деньги за них я не платила. Умер муж, его сын от первой жены просит долю от проданных акций после смерти отца. Дело рассматривается в суде. На запросы суда - каким образом распределялись акции на предприятии? - не ответили, но сообщили, что акции мной проданы. Имеет ли сын право на долю от проданых акций, если я их не покупала?

Ольга г.Волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Акции были вами получены, скорее всео, в ходе приватизации предприятия, его акционирования. Деньги за них вы не платили, а потому суд должен руководствоваться следующей нормой Семейного кодекса:

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на акции, полученные вами безвозмездно от предприятия режи м общей совместной собственности супругов не распростаяеся. Следовательно, акции не могут входить в наследственную массу, оставшуюся после смерти вашего супруга. Сын не имеет права требовать доли от проданных акций в порядке наследования. Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал на раздел имущества - акции, которые я приобрела во время брака. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший супруг на денежную компенсацию от проданных мной акций. Акции были проданы мной до развода.

, если акции распределялись на предприятии только работникам предприятия, отец в это время работал на другом предприятии.

Являюсь держателем акций ОАО. Получила письмо, что мои акции проданы предприятию, которое имеет 95% акций ОАО, а я могу пойти к нотариусу и получить свои деньги. Но я не продавала свои акции! Правомерны ли такие действия?

В период совместной жизни с мужем получила наследство после стерти отца-акции Ижорского завода. Акции были проданы и сумма денег от продажи акций была внесена мной в семейный бюджет. Сейчас развожусь с мужем и делю имущество. Как выжелить имущество, полученное мной в порядке наследования?

У моего мужа умер отец их трое сыновей в семье.. по наследству передались акции.. они находились у свекрови.. через какоето время умирает муж. свекровь продаёт акции за миллионы и делит их на двух сыновей.. Имеют ли дети третьего умершего брата долю с этих проданных акций? И на какое наследство претендуют ещё ?если свекровь и все квартиры завещала старшему и младшему сыну.

Предприятию проданы акции этого предприятия. Продавец-бывший работник предприятия, получивший их в собственность более 15 лет назад при акционировании предприятия. Акции никогда не обращались на централизованном рынке ценных бумаг. Должен ли уплачиваться налог с продажи этих акций? Спасибо.

Умер муж. Прописаны вместе жена, сын, дочь (совершенолетние). Остались акции, купленные в браке. Сын не подает заявление на свою долю. Как и на основании каких законов должны быть разделены акции. После смерти мужа на его зарплатную карточку предприятие перечислило материальную помощь в связи с его смертью. Срок действия карточки закончился, не успели снять деньги. Нотариус говорит, что это его личный вклад и идет как наследство (в платежке указано основание - материальная помощь). Подскажите так ли это все. По поводу акций нотариус сказала, что невостребованная доля сына остается на умершем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед имел акции ОАО РАО «ЕЭС России», после смерти деда мой отец и его сестра в судебном порядке вступили во владение акциями, но не зарегистрировались в реестре владельцев акций.

После их смерти я хотел оформить акции на себя, нотариус делает запрос на имя отца и его сестры в реестр, приходит отрицательный ответ, нотариус отказывается продолжать оформление документов/сделать запрос на имя деда.

ОАО РАО «ЕЭС России» разделилось на несколько предприятий, где сейчас находятся акции неизвестно.

Завещаний оставлено не было.

Все остальное имущество унаследовано.

В наличии документы:

- свидетельство о владении акциями на имя деда

- свидетельство о смерти деда

- свидетельство о смерти бабушки

- решение суда о вступлении в наследство отца и его сестры

- свидетельство о смерти отца

- свидетельство о смерти сестры отца

- отказные от наследования акций от жены отца, мужа сестры отца, моего брата, и от обоих детей сестры отца вопрос: как зарегестрировать акции на себя?

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение