Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав? Если да, то какие документы необходимы для этого? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав? Если да, то какие документы необходимы для этого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

добровольно отказаться от своих прав нельзя, но отец может пойти к нотариусу и написать согласие на лишение его род. прав в суде. Если такой документ представить судье, то лишение род.прав облегчится для Истца. Учтите, что "отец" отказывается лишь от прав, обязанности же за ним сохраняются, в том числе и по содержанию своего ребенка.