Имеет ли право на наследство сожительница после смерти сожителя

Имеет ли право на наследство неработающая сожительница после смерти сожителя, совместно проживая в течение десяти лет.

вопрос №4284
прочитан 85 раз

Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г. к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти, причём иждивенцы наследуют наравне с наследниками по закону той очереди,которая призывается к наследованию.Таким образом если сожительница имеет инвалидность или достигла 55 лет и состояла на иждивении умершего не менее года до смерти,то, доказав это через суд,она станет наследницей по закону.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Ваша дочь является наследником по праву представляния к имуществу бабушки и дедушки. Но важно знать: когда ей исполнилось 18 лет, когда и на кого была приватизирована квартира,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Имеет ли право на наследство его дочь в случае смерти моей мамы? - нет не имеет право. Его дочь имеет право на наследство в случае смерти супруга мамы.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Да, имеет право. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).


юрист Распутина Виктория Александровна:

Если квартира не приватизированна, то это собственность государства. О каком наследстве может идти речь???


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Если завещание на него оформлено, то будет наследовать после смерти завещателя. В ином случае нет, так сожительство само по себе правовых последствий не несет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X