Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Семья из 2-х человек: мать и сын (15 лет) отец умер 10 лет назад, проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах 16,5 м.

кв.и 11,99 м.кв. На комнату 16,5 м ордер социального найма, на комнату 11,99 м.кв. аренда. Органы учета и распределения жилой площади отказываются выдавать на 11,99 м. кв ордер социального найма не смотря на то, что проживаем в них с 1983 года (19 лет) и 19 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Отказ мотивирован ссылкой на ст.15, п. 5 Закона "О жилищной политике С-Петербурга" от 04.07.2001 года. Каков % вероятности, что суд встанет на сторону проживающих? Или лучше приватизировать обе комнаты? На каких условиях происходит приватизация комнат на условиях аренды? Наша цель: обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру, или продажа комнат и покупка квартиры, или какой-то другой вариант. Главное-как можно не потерять вторую комнату.

вопрос №42840
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если комната 11,99 кв.м была предоставлена по договору коммерческого найма, то несмотря на изменение в составе семьи нанимателя по такому договору изменить статус комнаты нельзя. Можно только приватизировать бесплатно комнату 16,5 кв.м, а комнату 11,99 кв.м выкупить одновременно за плату, которая рассчитывается по утверждённой методике и будет чуть ниже рыночной цены такой комнаты. Можно ещё производить обмен занимаемой площади пусть даже на квартиру приватизированную с доплатой, при этом с нанимателем, который получит обменный ордер на комнату 16,5 кв.м будет перезаключён договор коммерческого найма на комнату 11,99 кв.м. Таким образом за комнатой 11,99 кв.м всегда будет статус коммерческого найма, пока кто-нибудь её не выкупит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение