На каких условиях происходит приватизация комнат на условиях аренды?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 2-х человек: мать и сын (15 лет) отец умер 10 лет назад, проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах 16,5 м.кв.и 11,99 м.кв. На комнату 16,5 м ордер социального найма, на комнату 11,99 м.кв. аренда. Органы учета и распределения жилой площади отказываются выдавать на 11,99 м. кв ордер социального найма не смотря на то, что проживаем в них с 1983 года (19 лет) и 19 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Отказ мотивирован ссылкой на ст.15, п. 5 Закона "О жилищной политике С-Петербурга" от 04.07.2001 года. Каков % вероятности, что суд встанет на сторону проживающих? Или лучше приватизировать обе комнаты? На каких условиях происходит приватизация комнат на условиях аренды? Наша цель: обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру, или продажа комнат и покупка квартиры, или какой-то другой вариант. Главное-как можно не потерять вторую комнату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если комната 11,99кв.м была предоставлена по договору коммерческого найма, то несмотря на изменение в составе семьи нанимателя по такому договору изменить статус комнаты нельзя. Можно только приватизировать бесплатно комнату 16,5 кв.м, а комнату 11,99 кв.м выкупить одновременно за плату, которая рассчитывается по утверждённой методике и будет чуть ниже рыночной цены такой комнаты.Можно ещё производить обмен занимаемой площади пусть даже на квартиру приватизированную с доплатой, при этом с нанимателем, который получит обменный ордер на комнату 16,5 кв.м будет перезаключён договор коммерческого найма на комнату 11,99 кв.м. Таким образом за комнатой 11,99 кв.м всегда будет статус коммерческого найма, пока кто-нибудь её не выкупит.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире по договору социального найма. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру, и комната освободилась.

Могут ли нам предоставить ее, на каких условиях: бесплатно или выкупить?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Прошу помочь в следующем вопросе, мы проживаем в 1 комнате в 3-х комнатной коммунальное квартире, комната не приватизирована, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1983 года. Вопрос - какая разница будет при получении квартиры по очереди приватизированной или неприватизированной комнаты?

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Наша семья проживает в 3-х комнатной квартире. Квартира коммунальная. Мы занимаем 2 комнаты, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседям предоставили квартиру и комната освободилась. Могут ли нам предоставить её по ордеру или её выкупать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение