Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Год назад знакомый одолжил у меня деньги. Теперь он скрывается, не живет по месту прописки, сменил телефон.

Могу ли я привлечь его к ответственности, если у меня нет расписки. Паспортные данные, прописка есть. Если да, то в какие инстанции обращаться и писать заявление?

вопрос №42841
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

По сути, между вами был заключен договор займа. Этот договор согласно Гражданскому кодексу РФ требует обязательной письменной формы, в том числе должен сопровождаться распиской. Поскольку письменная форма не была Вами соблюдена, Вы, отстаивая свои интересы в суде, не сможете ссылаться на показания свидетелей в подтверждение того, что такой договор заключался, и деньги были переданы. Однако если Вы располагаете какими-либо письменными доказательствами, как то: письма, возможно, квитанции и т.п., Вы можете попытаться отстоять свои интересы в суде.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 47 лет нужно поменять паспорт но по месту прописки я не живу могу ли я по месту проживания его сменить?

вопрос №9443519
прочитан 22 разa

Только по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня последний платёж был три года назад. На данный момент я по прописке не живу и на прежнем месте не работаю. Что мне грозит?

вопрос №10741377
прочитан 10 раз

Если три года назад (в каком месяце?), то скорее всего срок исковой давности (три года) для взыскания истек, и ничего не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас срок исковой давности прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение