Вопрос - могут ли мать и сын приватизировать квартиру?

• г. Москва

В архиве ответа не нашла. Очень нужен квалифицированный ответ.

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: мать, бывший муж и их несовершеннолетний сын. В течение 10 лет, бывший муж отсутствовал и соответственно не платил за квартиру. Решением суда в этом году он был признан безвестно отсутствующим. Вопрос - могут ли мать и сын приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Признание мужа безвестно отсутствующим является основанием для снятия его с регистрационного учёта (выписки). В этом случае квартиру можно будет приватизировать, однако в случае появления мужа он может требовать восстановления своих прав.

С уважением

Могут. На основании решения суда о признании безвестно отсутствующим надо сначала мужа выписать, а затем приватизировать квартиру.