Вопрос - могут ли мать и сын приватизировать квартиру?

• г. Москва

В архиве ответа не нашла. Очень нужен квалифицированный ответ.

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: мать, бывший муж и их несовершеннолетний сын. В течение 10 лет, бывший муж отсутствовал и соответственно не платил за квартиру. Решением суда в этом году он был признан безвестно отсутствующим. Вопрос - могут ли мать и сын приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Признание мужа безвестно отсутствующим является основанием для снятия его с регистрационного учёта (выписки). В этом случае квартиру можно будет приватизировать, однако в случае появления мужа он может требовать восстановления своих прав.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Могут. На основании решения суда о признании безвестно отсутствующим надо сначала мужа выписать, а затем приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Муж признан безвести отсутствующим. У него осталась квартира под снос, сейчас жилищный отдел просит принести документы на квартиру. У меня в этой квартире прописаны его дочери несовершеннолетние, но они не являются собственниками. Видно будут давать новые квартиры, а как быть мужа нет и документов нет, они были у него, а он признан безвестно отсутствующим. Как в этом случае быть?

В двухкомнатной квартире прописаны мой бывший муж и наш малолетний сын, квартира не приватизирована... бывший супруг смертельно болен.. вопрос: можно ли будет после смерти бывшего мужа приватизировать квартиру на ребёнка? или смогу ли я как его (сына) опекун как-то приватизировать квартиру?.. заранее спасибо за ответ.

Судом муж признан безвестно отсутствующим после развода почти тридцать лет не появлялся, в квартире прописан он, дочь и я. За квартиру не платил с этого времени. Могу ли я его выписать его и приватизировать квартиру.

Я разведена и проживаю в двухкомнатной квартире с дочерью. 6 лет назад мой бывший муж, как признанный беззвестно отсутствующим, был выписан из квартиры.

Квартира не приватизирована. Она была предоставлена (20 лет назад) заводом, на котором работал бывший муж.

Вопрос: не исключено, что мой бывший муж в скором времени обьявится. Будет ли он иметь право собственности на эту квартиру?

В квартире были прописаны мать и два сына. После совершения преступления (нанесение телесных повреждений), не дожидаясь суда, старший сын подался в «бега». До сих пор находится в розыске. По прошествии более года по решению суда о признании его безвестно отсутствующим, старший сын был выписан из данной квартиры. (Однако в суде было сказано, что старший сын может также легко быть и прописан обратно решением суда, как и был признан отсутствующим)

Спустя еще какое-то время, по желанию матери, квартира была приватизирована на имя младшего сына. Т.е. хозяином квартиры является только младший сын. Мать просто прописана.

Вопросы:

Есть ли сроки давности, по прошествии которых старший сын может безбоязненно объявиться, не опасаясь суда? (Для информации: старший сын уже имеет богатый «багаж»: 22 года заключения)

Что будет, если он подаст в суд на восстановлении прописки в уже приватизированную квартиру? А если квартира будет продана и куплена другая на имя младшего сына?

Очень нужен квалиф. Совет. Моя мама и брат прописаны в муниц. Квартире. На сегодняшний день ее бывший муж-алкоголик снят с регистрационного учета (выписан) по решению суда, т.к. признан безвестно отсутствующим. Мама хочет приватизировать квартиру на себя и на брата, но в приватизации отказано, т.к. нужно через суд признать бывшего мужа либо умершим, либо лишить его права на собственность приватизируемой квартиры. Последняя информация о нем была в 2002 году. ВОПРОС: в каких случаях и сроках человека суд признает умершим ИЛИ лишает его права на приватизацию? И реально ли эту квартиру приватизировать в принципе? Заранее спасибо!

В сентябре 2003 г. мой муж уехал в командировку. В сентябре мы поссорились с ним по телефону. Он был прописан в моей неприватизированной квартире (которую полуала моя мать на себя меня и мою сестру). Сейчас там прописана я, наша несовершеннолетняя дочь (13 лет), моя сестра. Я подала в милицию в розыск и в суд на признание бевестно отсутствующим. Милиция его не нашла. Суд признал его безвестно отсутствующим. Алимены не получаю ниоткуда. Связывалась с его матерью, она говорит, что он ей звонит. (Она живет в Томске). Я по решению суда выписала его из квартиры. Теперь мы хотим приватизировать квартиру, собрали, как нам казалось, все докумены и решение суда о признании его бевестно отсутствующим, но на по адресу Щербаковская д.5 документы не приняли, сказали, что нужно другое решение суда. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Вопрос: что еще я должна сделать? Какое решение суда им нужно? Сможем ли мы приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире были прописаны отец (мой бывший муж) и сын (несовершеннолетний). После смерти отца никаких документов на квартиру не осталось, есть только ксерокопия ордера на квартиру (ордер 1985 года), архив закрыт в связи с аварийным состоянием (есть справка), есть справка из милиции, что при обнаружении трупа отца (он был в розыске) никаких документов при нем не было.

Можно ли приватизировать квартиру на сына и как это сделать (в этом году сыну будет 14 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение