Алименты с какого периода будет платить, если исполнительный отнесу только завтра?

• г. Апрелевка
Вопрос №4284223

Суд назначил алименты на содержание сына бывшему мужу. Год после разводы проживали совместно и исполнительный лист на руках. Теперь мы с сыном от него уходим. Муж дает 500 тыс. С условием чтоб я написала отказ от алиментов. Могу ли я так сделать? И еще вопрос. Алименты с какого периода будет платить, если исполнительный отнесу только завтра?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.06.2014, 01:33

Отказ от алиментов недействителен. Оплата алиментов одной суммой вперед возможна при условии, что это не нарушает права ребенка на получение алиментов в положенном размере - 1/4 от всех видов заработка (дохода) отца ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного Кодекса РФ). Если у супруга отсутствуют доказательства уплаты алиментов, алименты должны выплачиваться с даты обращения в суд в соответствующей кратной сумме к заработку (доходу) отца ребенка, либо в твердой денежной сумме (этот вариант встречается нечасто). Если Вы напишите отказ от алиментов и возьмете 500 000 рублей под расписку, Вы можете смело в дальнейшем требовать алименты (по исчерпании 500 000 рублей, причитающихся в счет алиментов)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.