Состояние после травмы - вопросы о группе инвалидности и законности решения МСЭ

• г. Котлас

Я работал электромонтёром линейно-кабельных сооружений и радиофикации. В ходе работы упал со столбом, получил закрытую черепно-мозговую травму, тяжелый ушиб головного мозга, пневмоторакс. Был госпитализирован в отделение анестезиологии и реанимации, где сразу начата искусственная вентиляция легких в течении трех недель. Проводилось лечение сочетанной травмы груди: разрыв правого легкого, травматический пневомоторакс, ЗЧМТ, ушиб головного мозга II ст, осложнения, отек головного мозга, правосторонняя пневмония, энцефалопатия. После лечения был поставлен окончательный диагноз: ХОБЛ, тяжнлое течение, хрнический деформирующий бронхит, обострение, бронхиальная астма эндогенная средней степени тяжести, буллезная дистрофия легких. Осложнение основного: Диффузный пневмофиброз. ДН II cт. Сопутствующий: гипертоническая болезнь II, риск 3. Состояние после перенесенного травматического пневмоторакса от 2010 года. Какая группа инвалидности мне полагается? ВК дала справку что я по профессии работать не могу, а МСЭ дала 3. группу и 40 % нетрудоспособности, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Савватьевич! Данный вопрос может быть решен только МСЭ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"