Бесплатный вопрос юристам онлайн

92 юристa сейчас на сайте
2078ответов за 24 часа
Артур, г. Москва
Артур
21.06.2002 в 20:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В результате ДТП, участником которого я был, телесных повреждений причинено не было, только мелкий ущерб.

Виновником ДТП предварительно (до группы разбора) был признан я как несправившийся с управлением (въехал в зад впереди идущему автомобилю). Однако, т.н. "пострадавшая сторона" - водитель автомобиля спереди, нарушал ПДД (намеревался повернуть налево из 2-го ряда (всего 3) там где поворот и разворот запрещены знаком). В протоколе написали статья 118 часть 1. Вопрос состоит в следующем:1. является ли моя вина полной?2. где-то прочитал, что если повреждения одной машины (в данном случае моей) больше, чем другой, то выплаты должны быть уравнены, тем более, что со стороны второй стороны-участника ДТП было нарушение ПДД. Так ли это и как я могу требовать частичное возмещение учерба, причиненного мне? Спасибо.

номер вопроса №42847
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.06.2002 в 21:43
    Адвокат Россия, г. Пятигорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация

    Артур! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами ДТП, в частности - со схемой. Термин - "не справился с управлением", к сожалению практикуется нашими ГИБДДшниками издавна и повсеместно. В вашем случае можно вести речь о нарушении правил дорожного движения в части выбора дистанции. Поэтому Вы совершенно обоснованно ставите вопрос об оценке действий водителя впереди идущего автомобиля. Если он внезапно затормозил и это торможение соответствовало положениям правил, то вина Ваша полная. Вы должны были избрать такую дистанцию, чтобы избежать столкновения при торможении следующего впереди транспортного средства. При наличии "обоюдной" вины ущерб суммируется и ответственность наступает солидарно. Если вам причинен ущерб в большем размере, то из него вычитается размер ущерба, причиненного другому водителю, и с него же взыскивается "разница".

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0