Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть закон, защищающий работника коммерческого предприятия от увольнения, если ему осталось до пенсии доработать 4 месяца? Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет. Администрация вынуждает уволиться по собственному желанию, объясняя свои действия сокращением штата сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Конечно есть. Это Трудовой Кодекс. Его действие распространяется и на коммерческие предприятия.

Попросить уволиться по собственному желанию - наилучший вариант для работодателя, тогда не придется выплачивать увольняемому работнику выходное пособие, средний заработок за 2 месяца (ст. 170 ТК РФ).

При сокращении штата организации, работник должен быть уведомлен о сокращении за 2 месяца, кроме того, ему должна быть предложена должность такого же уровня, но в другом, несокращаемом подразделении.

Также сокращение регламентируется приказом по организации, с которым сокращаемых работников обязаны ознакомить.

Если такой порядок не соблюдается на Вашем предприятии, обращайтесь в инспекцию труда.

С уважением,