Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть закон, защищающий работника коммерческого предприятия от увольнения, если ему осталось до пенсии доработать 4 месяца? Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет. Администрация вынуждает уволиться по собственному желанию, объясняя свои действия сокращением штата сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Конечно есть. Это Трудовой Кодекс. Его действие распространяется и на коммерческие предприятия.

Попросить уволиться по собственному желанию - наилучший вариант для работодателя, тогда не придется выплачивать увольняемому работнику выходное пособие, средний заработок за 2 месяца (ст. 170 ТК РФ).

При сокращении штата организации, работник должен быть уведомлен о сокращении за 2 месяца, кроме того, ему должна быть предложена должность такого же уровня, но в другом, несокращаемом подразделении.

Также сокращение регламентируется приказом по организации, с которым сокращаемых работников обязаны ознакомить.

Если такой порядок не соблюдается на Вашем предприятии, обращайтесь в инспекцию труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли увольнение работника если до пенсии осталось доработать 11 месяцев. Сокращение штата на предприятии не планируется, нареканий у работника нет, просто предлагают уволиться по собственному желанию.

До выхода на пенсию осталось 9 месяцев, меня вынуждают уволиться по собственному желанию. Проработала на данном предприятии 7 лет без каких либо нарушений... как быть?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли сокращение (предприятие АО "НПО...") работника, имеющего стаж на данном предприятии 38 лет, до пенсии осталось 1,5 года! Законно ли такое сокращение? Очень обидно за коллегу... хороший, грамотный работник. Спасибо за ответ!

Меня сократили с предприятия в связи сокращением численности работников Мне 54 года и 4 месяца по коллективному договору так как предприятие относится к угольной промышленности кто проработал 12.5 лет тому при первом увольнении при уходе на пенсию выплачивают 3 оклада. Я проработала на данном предприятии 17 лет. 8 месяцев не хватает до пенсии меня сокращают имею ли я право требовавть чтобы мне выплатили 3 оклада.

Я работаю на одном предприятии 36 лет, имею специальное образование по данной профессии, также имею наградные грамоты и помещён на доску почета предприятия по итогам года. Мне вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штата (ст.81 пункт 2).До пенсии мне осталось два года. Скажите пожалуйста сколько мне должно предприятие выплатить денежную компенсацию по сокращению. Если моя средняя зарплата в месяц 8-13 тысяч рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга работает на государственном предприятии 6 лет. Тип предприятия: ФГУП.

С начала 2011 года предприятие планирует сократить штат сотрудников.

У меня к Вам вопрос:

Возможно ли сокращение, увольнение или вынуждение на выход в отпуск за свой счет супруги, если она находится в положении сроком 4 месяца?

Спасибо!

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Я из Украины ситуация такая: в г. Луганске есть общество слепых. Соотв есть предприятие и общежитие которое состоит на балансе у этого предприятия. Данное предприятие уже не работает но директор (они меняются как перчатки) у предприятия есть. Люди живущие в данном общежитии проработали на предприятии по 20 лет и по закону после 10 ти лет комнаты в общежитии должны автоматич оставатся за людьми. Были проведены без успешные попытки забрать у директора ордера на квартиры, на что директор ответил отказом т к квартплата платится именно данному предприятию и директор не хочет терять данный вид прибыли. Скажите какие законы нарушает директор? И куда нужно обратится для решения данного вопроса? С ув. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение