Не сохранены документы по имуществу в гражданском браке - как собрать документы и что делать в вопросе раздела имущества?

• г. Оренбург

Хотелось бы получить грамотную консультацию по разделу имущества между супругами, которые состояли в гражданском браке. Проживал на территории бывшей супруги. Вложились в капитальный ремонт квартиры строительство гаража производилось полностью за мой счет. Прописан в квартире не был. Проконсультируйте, какие нужно собрать документы и как мне действовать в вопросе по разделу нажитого имущества. Чеки на строительные материалы капитального ремонта квартиры и строительство гаража, а также имущества, приобретенного в гражданском браке, не сохранены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Владимирович!

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Определите состав имущества, которое желаете разделить.

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Имейте в виду, что:

- имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);

- долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Подготовьте документы для суда.

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

- копии искового заявления (количество копий зависит от количества ответчиков и третьих лиц);

- документ, подтверждающий уплату госпошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (если вы пользуетесь услугами представителя);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- расчет цены иска (определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец) (ст. 132 ГПК РФ).

В расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества.

Также, скорее всего, потребуются:

- паспорт при подаче иска;

- свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);

- документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;

- документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты пошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.

По общему правилу в исковом заявлении о разделе имущества следует указать (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда первой инстанции, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- Ф.И.О. ответчика, его место жительства;

- в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и требование о разделе имущества;

- обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цену иска (определяется стоимостью оцениваемого имущества);

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества. В своих исковых требованиях сформулируйте, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и укажите почему.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ)