Как разделить счет за квартплату в трехкомнатной квартире с пропиской 5 человек, включая меня и моего инвалидного сына - необходимые документы и инструкции

• г. Санкт-Петербург

У нас трехкомнатная квартира, прописаны 5 человек, я с сыном инвалиды хочу разделить счет чтобы оплачивать квартплату отдельно, так как мама и брат не платят за квартплату и у нас большая задолженность, я оплачиваю квитанции отдельно, высчитываю на себя и ребенка, какие документы нужны на раздел счета, пожалуйста подскажите, заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Действующим Жилищным кодексом РФ возможность изменения договора социального найма с заключением отдельных договоров найма не предусмотрена. Если Вы оплачиваете всю квартплату, то долю в платежах матери и брата Вы можете взыскать с них в судебном порядке за три последних года (срок исковой давности) по предъявлении оплаченных квитанций. Взыскание может быть при исполнении решения суда наложено на имущество ответчиков, а при его отсутствии удержания будут производиться с пенсии или зарплаты. Можете производить оплату за всю квартиру 2 месяца из пяти и сохранять квитанции. Можно попробовать установить через суд порядок оплаты за квартиру и погашения задолженности. При наличии задолженности справку по форме №9 для суда Вам на практике не выдадут и придётся либо сначала обжаловать через суд отказ в выдаче этой справки, либо просить суд направить запрос для получения указанной справки. В бухгалтерии получите справку о сумме задолженности по платежам. При сумме иска до 50000руб. по подсудности дело рассматривает мировой судья, а при большей сумме нужно обращаться в районный федеральный суд (ст.ст.23,24 ГПК РФ).