Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности.

Постановлением прокурора района меня отстранили от должности гл.бухгалтера предприятия на время следствия, мотивируя это тем что я могу помешать следствию. Судом первой инстанции был вынесен оправдательный приговор. Коллегией Верховного суда КБР он был оставлен в силе. Как и куда обратиться правильно для возмещения материального и морального ущерба и восстановления в должности?

вопрос №42854
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Поскольку ответчиком будет являться юридическое лицо, то есть предприятие, из которого Вас уволили, Вам следует согласно ст.117 ГПК РСФСР подавать иск по месту нахождения органа или имущества юридического лица.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите пожалуйста. Мой бывший муж своими частыми приходами к нам в дом и стуками в дверь спровоцировал моего гражданского мужа на действия и нанес ему несколько не значительных ударов вред здоровью не причинен. А бывший подал в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Как нам защититься в суде ведь он являлся провокатором к агрессии и специально его провоцировал.

вопрос №1693305
прочитан 225 раз

Обратиться к грамотному адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре на моего мужа было совершенно нападение в подъезде дома. Хотели приобрести защиту... Мой муж при получении лицензии на травматическое оружие. Воспользовался услугой фирмы, которая помогала всем в получении мед справки. Аврал на работе и убеждение в легитимности убедили мужа - воспользоваться, т.к. недавно он прошел профмедосмотр на предприятии. При сдаче документов - было сказано, что справка не действительна. Сейчас на мужа завели уг.дело по статье 327. ч.3. Для подтверждения, что муж не собирался выдать себя за здорового, он прошел снова весь медосмотр-здоров. Мужу говорят, что он не имеет право выезжать за приделы города. Помогите. Как достойно выйти из этого ужаса.

вопрос №1711886
прочитан 70 раз

А кто расследует дело? В каком районе?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить кассационную жалобу по частному ложному уголовному обвинению.

вопрос №9206233
прочитан 16 раз

Обратитесь к юристу лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого лучше обратиться к юристу. Для составления жалобы нужно знакомиться с материалами дела и учитывать все нюансы и особенности дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело было возбуждено 1,08 а обвинение предъявляют 10 октября. Законно ли это?

вопрос №16404415
прочитан 1 раз

Нужно ознакомится с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не имеет значения, хоть через год.., всё законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о сроках, то стоит обратиться к ст. 162 УПК РФ:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Надо знакомиться с материалами, если срок не был продлен, то это нарушение.

Часть 4 статьи 162 УПК РФ:

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это законно. Обвинение может быть предъявлено в любое время. Главное чтобы срок следствия был продлён, в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело частного обвинения возбуждаю я как заявитель путем подачи заявление в мировой суд или все-таки мировой суд возбуждает?

вопрос №13415248
прочитан 54 разa

Вы подаете заявление о возбуждении дела частного обвинения, а мировой суд возбуждает дело, если все в порядке с Вашим заявлением (все данные о лицах, адреса и прочее)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимо подать заявление в мировой суд, в соответствии с территориальной подсудностью дела.

Цитата:
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

т.е. полномочия о возбуждении есть либо у суда либо у правоохранительных органов на основании Вашего заявления..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы дело возбудить не можете, это делает суд по вашему заявлению. Вы в своем заявлении должны указать просьбу возбудить уголовное дело в отношении лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частное обвинение по уголовному делу – это один из видов уголовного преследования, который осуществляется гражданином против другого гражданина. Всего Уголовный кодекс предусматривает три преступления, по которым возможно частное обвинение. Побои, легкий вред здоровью (и то и другое чаще всего последствия драк, конфликтов или семейного насилия), а также клевета.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство закрепляет за вами возможность частного обвинения в трех случаях.

1. Если вашему здоровью умышленно причинен легкий вред (ч.1 ст. 115 УК РФ).

2. Если вам причинены побои (ч.1 ст.116 УК РФ).

3. В отношении вас были распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию (ч.1 ст.128.1 УК РФ).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (ч.2 ст.20 УПК РФ). В некоторых случаях возбудить подобное дело, несмотря на отсутствие заявления потерпевшего, может следователь или дознаватель, но только с согласия прокурора и в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое не может защищать свои права и законные интересы.

Главная особенность такого рода дел – заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.

КВАЛИФИКАЦИЯ

Первое, что вам нужно сделать – правильно квалифицировать действия соседа. Это не так сложно, как может показаться: просто сравните действия с составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Если же вам пришлось взять больничный, то это может быть легкий вред здоровью (ч.1 ст.115), такое преступление также является делом частного обвинения и может быть инициировано вами. В любом случае в суде вам дадут направление на медицинскую экспертизу, которая и определит степень тяжести вреда здоровья. Важно уже то, что даже один удар, причинивший вам боль, уже является преступлением.

Крайне важно, чтобы эти действия были совершены не из хулиганских побуждений и не по мотивам политической, идеологической, расовой, религиозной или иной ненависти или вражды, а также не с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – в таких случаях необходимо обращаться с заявлением уже в полицию, так как подобного рода дела уже не относятся к частному обвинению (см. подробнее ст.20 УПК РФ, ч.2 ст.115, ч.2 ст.116 УК РФ). Кроме того, если вам неизвестны лица, совершившего против вас преступление, такое заявление тоже подается в полицию.

Срок привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения составляет два года с момента совершения преступления.

После возникшего конфликта в первую очередь необходимо обеспечить доказательную базу. Сделать это можно разными способами.

1. ЗАФИКСИРУЙТЕ ТРАВМЫ

Обратитесь к врачу в травмпункт и зафиксируйте полученные вами травмы. Желательно также посетить психолога для оценки вашего психологического состояния. В исключительных случаях можно вызвать скорую медицинскую помощь для оказания вам помощи и фиксации увечий.

При обращении к врачу указываете настоящие причины полученных травм: если вы сообщите, что упали, пожалев обидчика, уголовное преследование преступника будет крайне затруднительным.

ПОДГОТОВКА ОБВИНЕНИЯ

Как мы уже говорили, уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ст. 318 УПК РФ), поэтому важно как можно более грамотно составить заявление в суд. Зачастую на официальных сайтах судов могут быть опубликованы памятки или образцы заявлений.

Заявление должно содержать следующие сведения (ч.5 ст.318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также данные документов, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: обязательно указывать паспортные данные обвиняемого. Их можно истребовать в полиции;

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись заявителя.

Важно также чтобы в заявлении имелась отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Эта отметка должна быть удостоверена вашей подписью.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление подается в мировой суд по месту совершения преступления (ст.32 УПК РФ). Территориальную подсудность можно узнать на сайте суда.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч.6 ст.318 УПК РФ).

ПОДДЕРЖКА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ В СУДЕ

С момента вынесения судом постановления о принятии вашего заявления к производству вы становитесь частным обвинителем. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение. Это значит, что вам надо будет задавать вопросы свидетелям, просить огласить все собранные к этому времени материалы (например, заключение экспертизы). Ваши интересы также может представлять юрист или адвокат.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ч.3 ст. 249 УПК РФ неявка потерпевшего в суд без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поэтому вам обязательно являться на каждое заседание.

Важно также помнить, что до того как суд удалится в совещательную комнату для вынесения судебного решения, допускается примирение сторон. Тогда дело будет прекращено, наказания назначать не будут. Обычными наказаниями по делам частного обвинения являются штрафы, обязательные или исправительные работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Уголовное преследование по делу частного обвинения возбуждаете все-таки Вы, а не мировой судья. Но судебное производство по Вашему заявлению возбуждает суд. Но если Ваше заявление оформлено правильно, то судья не имеет права отказать в возбуждении уголовного дела (ст.318 УПК РФ). Аналогичное указание есть в ст.20 УПК РФ.

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Тут есть некоторые нюансы. С одной стороны, Вы без участия суда не можете возбудить уголовное дело. С другой стороны, суд не имеет права осуществлять уголовное преследование, а поэтому и не имеет права возбуждать уголовное дело.

В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ:

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Но по делам частного обвинения при подаче Вашего заявления в суд еще нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела, которым суд мог бы дать какую-то оценку до принятия Вашего заявления к своему производству.

Суд не возбуждает уголовное дело частного обвинения, а всего лишь принимает Ваше заявление о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности к своему производству.

Полномочия суда (в том числе и мирового) перечислены в ст. 29 УПК РФ. И полномочия возбуждать уголовные дела у суда нет. Это в соответствии с УПК РСФСР у суда было такое право, а УПК РФ такое право не предусматривает.

Хотя по аналогии с гражданскими делами, принятие Вашего заявления к производству мирового судьи можно было бы считать моментом возбуждения уголовного дела. Но в УПК РФ не предусмотрено, что суд выносит постановление о возбуждении уголовного дела.

И уголовное преследование будет осуществлять Вы сами, а не суд.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обвинение по статья 11 часть 4, главный и единственный свидетель=мошенница, организатор кражи, она спровоцировала действия обвиняемого.

Заявление о краже и мошенничестве было подано позже, но органами ОВД и прокуратурой не рассматривается и не приобщается. Как быть?

вопрос №2481627
прочитан 79 раз

Обвинение предъявлено в совершении особо тяжкого преступления. В связи с этим, позицию защиты можно определить только после ознакомления с конкретными обстоятельствами дела. Показания единственного свидетеля необходимо опровергать допустимыми средствами, не запрещенными законом. Можете обратиться ко мне.

Адвокат. Защита по уголовным делам, +7-9264144613

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый вечер!

Заявления о краже и мошенничестве со стороны лица, спровоцировавшего обвиняемого на совершение преступления, в рамках уголовного дела по статья 111 часть 4 УК РФ рассматриваться не будут. Это новое обвинение в отношении нового лица, не имеющего к расследуемому преступлению никакого отношения.

Действия "провокаторши" могут стать предметом расследования, если они могут быть квалифицированы, как подстрекательство. Обвиняемого это от ответственности, конечно, не освободит, но "мошенница" свое тоже получит.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ.после того как предъявят обвинение подсудимому через какое время может адвокат ознакомиться с материалами дела и отсканировать их?.

вопрос №12322930
прочитан 5 раз

ГДЕ ВАШ АДВОКАТ? Почему Вы его не спрашиваете об этом? Знакомиться со всеми материалами дела и адвокат, и его подзащитный могут только после окончания расследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Николаевна! Все интересующие Вас вопросы имеются в уголовно-процессуальном кодексе РФ. С материалами уголовного дела знакомятся обвиняемый и его адвокат после окончания предварительного расследования. Можно и откопировать, просите об этом адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение