Несколько лет назад мой брат лечился в психиатрической клинике.

• г. Ульяновск

Несколько лет назад мой брат лечился в психиатрической клинике. С учета не снят, но давно живет отдельно от родителей, работает и не снимается с учета только из-за инвалидности и льгот. Может ли он получить загранпаспорт? Или, состоящим на таком учете его не выдают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, может, если дееспособен. Соответственно, вправе не только получать паспорт, но и выезжать из РФ.

В заявлении нет вопросов относительно здоровья.

Обращаться ему надо по месту регистрации в отделение ФМС РФ.