Возможность предпринимателю без юридического лица добавлять к наименованию дополнительные слова и определение Агентство в Российском праве

• г. Санкт-Петербург

Может ли предприниматель без образования юридического лица добавлять к своему наименованию дополнительные слова, конкретизирующие род его деятельности или в каких-то других целях? Например, Агентство ИП Иванова И.И. (туристическое, информационное, рекрутинговое и т.д.). Что понимается под словом "Агентство" в Российском праве? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

На сегодняшний день узаконенного (т.е. указанного в законодательстве РФ) понятия "Агентство" в российском законодательстве нет. Употребляется этот термин исходя из общепринятой практики применения тех или иных наименований (как, например, понятия "компания", "фирма", "корпорация", "организация" и т.п.). По общеупотребительной практики понятие "агентство" применяется при формировании наименований юридических лиц (например, Федеральное агентство правительственной связи и информации, транспортное агентство и т.п.). Поэтому применять данный термин к предпринимателю без образования юридического лица не рекомендуется, так как с правовой точки зрения юридическое лицо и ПБОЮЛ - это два абсолютно разных субъекта хозяйственной деятельности, имеющие отличительные особенности и при создании (регистрации), и в течение срока деятельности и при ликвидации.

Указание на вид деятельности, осуществляемый ПБОЮЛ, всегда имеется в Свидетельстве, выдаваемом ПБОЮЛ при регистрации, поэтому в большинстве случаев нет необходимости указывать на это дополнительно в имени (наименовании) ПБОЮЛ.

Возможно в будущем при принятии соответствующего федерального закона, регулирующего вопросы создания, деятельности и ликвидации ПБОЮЛ, эти вопросы найдут свое отражение в российском законодательстве (как, например, это сделано в отношении адвокатских образований в новом законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"), но до этого момента следует руководствоваться действующими нормами и правилами.

С уважением, юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

28.06.2002

Спросить
Пожаловаться

Вопрос со ссылкой на статью Статья 1474 ГК РФ п. 3 и п. 4. Сокращенное наименование нового юридического лица тождественно сокращенному наименованию ранее зарегистрированного юридического лица (при этом полные наименования, если можно так выразиться, тождественны частично, т.е. первое слово наименования тождественно, а второе не тождественно и не сходно до степени смешения). Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи? Поможет ли изменение сокращенного наименования? Новое юридическое лицо пока не зарегистрировано. Вид деятельности тот же самый. Спасибо заранее.

Хочу узнать - может ли частное лицо вести деятельность по выдаче кредитов другим частным лицам без образования юридического лица и регистрации/лицензирования своей деятельности... И вообще - какие нужны в данном случае документы, которые регулируют эти процессы.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Какими видами деятельности при каких условиях может заниматься предприниматель без образования юридиче-ского лица, а какими не может?

Каким образом может осуществляться совместная деятельность Индивидуального предпринимателя и частного лица без образования юридического лица. Не хочется оформлять еще одно ИП, но дело осложняет вопрос об авторском праве (Индивидуальный предприниматель расширяет свой бизнесс за счет идеи и технологии частного лица). Возможна ли такая деятельность?

Каким образом два индивидуальных предпринимаиеля без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Поясните, правильно ли поступает судебный пристав-исполнитель.

Мой должник - предприниматель без образования юридического лица или как правильно сегодня - индивидуальный предприниматель.

Судебный пристав направила запросы в различные регистрирующие органы с просьбой представить сведения в отношении ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович", а не просто - Иванова Ивана Ивановича.

На этот запрос БТИ ответило так: Сведениями о регистрации недвижимого имущества на имя ПБОЮЛ "Иванова Ивана Ивановича" БТИ не располагает.

Но не понятно, может быть недвижимое имущество имеет сам Иванов Иван Иванович, а не ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович".

Какая-то путаница. Единственно, что я знаю, что в плане имущества Индивидуальный предприниматель "Иванов И.И." и гражданин Ивановн И.И. различаться не должны.

Как мне правильно трактовать ответ БТИ.

Спасибо.

Катерина.

А какими не может?

(Хочу охватить максимально количество видов деятельности при регистрации. Вдруг понадобиться потом.)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение