Бесплатный вопрос юристам онлайн

127 юристов сейчас на сайте
3294ответов за 24 часа

Как правильно поступить с выдачей трудовой книжки в деньувольнения,

если работник в день увольнения находится в отпуске или уже уехал в другой регион? Можно ли выдать трудовую доверенному лицу?

номер вопроса №42861
прочитан 54 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать

работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по

письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку

невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения

трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о

необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на

отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель

освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.62 Трудовго кодекса).

В принципе возможно выдать трудовую книжку лицу, представляющему работника по доверенности.

С уважением,

Уважаемая Наталья! По общему правилу трудовая книжка выдаётся работнику в последний день работы, который является днём увольнения(ст.80 ТК РФ).При увольнении может как выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск, либо по заявлению работника ему предоставляется отпуск с последующим после его истечения увольнением.При этом днём увольнения и выдачи трудовой книжки является последний день отпуска(ст.127 ТК РФ). Работник (если он увольняется по собственному желанию) в период отпуска может передумать увольнятся. Таким образом уволить в период отпуска и выдать трудовую книжку нельзя. По истечении отпуска производится увольнение и работника по известному работодателю адресу места жительства направляется уведомление о необходимости получить трудовую книжку. По просьбе работника трудовая книжка может быть выдана доверенному лицу,выслана ценным письмом с уведомлением о вручении или выдана работнику лично.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X