Можно ли вписать эти пункты в это исковое заявление или указывать в другом иске?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я составила по образцу ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения. Но в образце указывается только сумма ущерба в связи с заливом, а сумма оплаты услуг фирмы-оценщика и возмещение морального вреда не указано. Можно ли вписать эти пункты в это исковое заявление или указывать в другом иске? И если можно, то что и куда вписать? Заранее благодарю, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Можно. В одном из пунктов раздела "ПРОШУ" укажите: "взыскать с ответчика стоимось понесенных мною расходов по оценке причиненного ущерба".

Основание - ст. 15 ГК РФ.