Мой сын имеет два гражданства Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл паспорт).

₽ VIP
Вопрос №4286412

Мой сын имеет два гражданства

Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл паспорт).

Гражданство Российской федерации подтверждено консульством РФ в США на свидетельстве о рождении поставлен штамп (гражданин РФ).

Моя жена с ребёнком возвращалась из США домой в Россию были куплены билеты на самолет для ребенка по тревел паспорту гражданина сша.

Но авиакомпания не пустила жену с ребенком на посадку в самолет утверждая что ребенок должен иметь визу в РФ или российский загранпаспорт.

Службы пограничного контроля США и России не предъявляют не каких претензий.

Я звонил в Службу пограничного контроля аэропорта Москвы они подтвердили что впустят ребенка в РФ по свидетельству о рождении с отметкой консульства (гражданин РФ).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия авиакомпании. Получается что гражданин Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан. Может приехать в Россию по внутреннему паспорту своей страны а ребенок по свидетельству о рождении этих стран.

А мой ребенок гражданин России не может по свидетельству попасть домой.

Только может поехать в выше перечисленные страны так как они тоже пускают в свои страны граждан России к себе по внутрироссийскому паспорту детей по свидетельству о рождении РФ.

Ответы на вопрос:

Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
29.06.2014, 22:34

Вадим Петрович, добрый день!

В соответствии со ст.1195 ГК РФ при наличии у гражданина РФ гражданства иного государства, то к нему применяются правила российского гражданства.

Отказ авиакомпании в предоставлении услуг по перевозке пассажиров не обоснована. В этом случае Вам необходимо обращаться в суд за защитой своих интересов, в частности с требованием о возмещении причиненных убытков, а также с требованиями компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.06.2014, 22:35

ст.1195 ГК РФ при наличии у гражданина РФ гражданства иного государства, то к нему применяются правила российского гражданства.

Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 22:41
Это лучший ответ

Судя по вашим эмоциям вы ждете благостного для вас ответа?

Мой ответ не будет благостным Закон суров . но это закон.

Ребенок должен и обязан иметь свой загранпаспорт.. Свидетельство о рождении не дает права пересечения границы с 2010 года.

Вот ссылка на закон.

Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается. Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей!

А сочувствие от юристов.", как плохо с вами поступили", недопустимо ни для юристов . ни для людей. которые юристов о законе спрашивают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
29.06.2014, 22:52

Согласно

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на судах через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты;

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских судах рыбопромыслового флота, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Евпатория
29.06.2014, 22:57
Это лучший ответ

Статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" :

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.

Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!... Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой сын имеет два гражданства. Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл.

Подскажите пожалуйста. Мой сын имеет два гражданства.

Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл паспорт).

Гражданство Российской федерации подтверждено консульством РФ в США на свидетельстве о рождении поставлен штамп (гражданин РФ).

Моя жена с ребёнком возвращалась из США домой в Россию были куплены билеты на самолет для ребенка по тревел паспорту гражданина сша.

Но авиакомпания не пустила жену с ребенком на посадку в самолет утверждая что ребенок должен иметь визу в РФ или российский загранпаспорт.

Службы пограничного контроля США и России не предъявляют не каких претензий.

Я звонил в Службу пограничного контроля аэропорта Москвы они подтвердили что впустят ребенка в РФ по свидетельству о рождении с отметкой консульства (гражданин РФ).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия авиакомпании. Получается что гражданин Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан. Может приехать в Россию по внутреннему паспорту своей страны а ребенок по свидетельству о рождении этих стран.

А мой ребенок гражданин России не может по свидетельству попасть домой.

Только может поехать в выше перечисленные страны так как они тоже пускают в свои страны граждан России к себе по внутрироссийскому паспорту детей по свидетельству о рождении РФ.

Мой сын имеет два гражданства Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл.

Подскажите пожалуйста. Мой сын имеет два гражданства

Гражданин США по рождению (получены документы паспорт и тревл паспорт).

Гражданство Российской федерации подтверждено консульством РФ в США на свидетельстве о рождении поставлен штамп (гражданин РФ).

Моя жена с ребёнком возвращалась из США домой в Россию были куплены билеты на самолет для ребенка по тревел паспорту гражданина сша.

Но авиакомпания не пустила жену с ребенком на посадку в самолет утверждая что ребенок должен иметь визу в РФ или российский загранпаспорт

Службы пограничного контроля США и России не предъявляют не каких претензий.

Я звонил в Службу пограничного контроля аэропорта Москвы они подтвердили что впустят ребенка в РФ по свидетельству о рождении с отметкой консульства (гражданин РФ).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия авиакомпании. Получается что гражданин Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан. Может приехать в Россию по внутреннему паспорту своей страны а ребенок по свидетельству о рождении этих стран.

А мой ребенок гражданин России не может по свидетельству попасть домой.

Только может поехать в выше перечисленные страны так как они тоже пускают в свои страны граждан России к себе по внутрироссийскому паспорту детей по свидетельству о рождении РФ.

• г. Владивосток
₽ VIP

Что мне делать или сделать?

Очень срочно! Здравствуйте. У моего ребёнка имеется второе гражданство США, два паспорта и два свидетельства о рождении. В американских документах написано "Anna Maria Ivanova", в русских же - "Анна Петровна Иванова" в свидетельстве и "Anna Ivanova". Теперь сама ситуация: собрались выезжать в США и не понимаем, как быть с этими написаниями... что мне делать или сделать? В ФМС ещё не подавали документы, так как упустили этот момент - собираемся это сделать.

Как подтвердить гражданство РФ ребенка, родившегося за рубежом.

Где можно подтвердить гражданство ребенка и поставить штамп "гражданство РФ на свидетельстве о рождении, при условии что свидетельство о рождении (так же как и загранпаспорт) он получал в посольстве РФ в США, свидетельство утеряно, получен дублекат, но на нем нет штампа гражданства РФ?

₽ VIP

Можно ли через суд получить свидетельство российского образца?

Ребенок родился в США. Оба родителя граждане РФ. Свидетелство о рождении американское с апостилем и отметкой консульства о гражданстве. Можно ли через суд получить свидетельство российского образца? Американскими бумагами пользоваться крайне неудобно. Читали на форумах, что такое возможно. Спасибо.

• г. Москва

Если ребёнок родился заграницей и там получил гражданство-которое потверждает ...

Если ребёнок родился заграницей и там получил гражданство-которое потверждает загранпаспорт РФ,в свидетельстве о рождение не проставлен штамп потверждающий гражданство РФ,можно ли этот штамп проставить на територии РФ, или нужно в обязательном порядке ехать в страну рождения ребёнка, в консульство РФ для проставления штампа?

₽ VIP

Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение