Как я могу доказать, что эта болезнь у его проявлялась и раньше, а не в результате драки?

• г. Тверь

Помогите разобраться, первый раз попал в неприятную ситуацию,

теперь незнаю, что делать.

Произошла драка между мной и другим человеком (он в первый же день подал заявление в милицию,

я-встречное через несколько дней, были проблемы с приемом моего заявления, он-бывший сотрудник милиции, пришлось обратиться в прокуратуру прежде чем взяли мое заявление), немного досталось и мне,

вобщем оба пострадали одинаково (по данным МС экспертизы-причинен легкий вред здоровью),

но я пролежал в больнице 10 дней (сотрясение, ушибы), а тот человек лежит уже 16 и пока выписываться не собирается (думаю тянет на СРЕДНИЙ вред здоровью, чтоб выбить с меня больше денег), лег с диагнозом гипертонический криз.

Ведь справок о истории его болезни мне никто не даст?

И еще. Как узнать какое дело заведено на меня (уголовное или нет, в милиции сказали, что передано в мировой суд) или это зависит от того, сколько пролежит "пострадавший"?

Если все же заведено уголовное, то должны ли меня опрашивать (следователи, дознаватели) ещё раз (на следующий день после драки я давал обьяснения следователю) и не поздно ли нанять адвоката?

Очень прошу помочь мне разобраться.

Большое СПАСИБО ВАМ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Валентинович!

В случае, если материал передали в мировой суд, то скорее всего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ(умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Кроме того, Вы вправе ходатайствовать (при возбужденном уголовном деле) о назначении судебно-медицинской экспертизы. При этом Вы должны поставить перед экспертом следующие вопрос:

1. имеется ли причинно-следственная связь между нанесением телесных повреждении гр.__и выявленным у него заболеванием.

2. могло ли данное заболевание возникнуть до событий преступления.

За помощью к адвокату обращаться никогда не поздно.