Возможность возврата первоначального взноса при разрыве сделки на покупку квартиры с использованием ипотеки в Сбербанке России

• г. Смоленск

Нами планировалась покупка квартиры, с использованием средств заёма в Сбербанке России (т.е., с использованием ипотеки) был подписан договор и документы переданы для регистрации в кадастровую палату, затем после регистрации документы уже забрали. Однако на последней стадии покупки квартиры у нас возникли спорные вопросы с продавцом, к общему решению мы не пришли, в следствии чего, приняли решение о разрыве сделки. Вопрос состоит в том что положенные 15%, которые должны быть как первоначальный взнос т.е. 375 т. руб мы отдавали продавцу, теперь после разрыва сделки меня интересует вопрос имеем ли мы возможность получить свои деньги обратно, или как утверждает продавец, он нам может их не возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Возврат денег в вашей ситуации возможен, но нужно смотреть документы .по которым вы деньги передавали, каков их правовой статус