Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я отозвать выданную мной доверенность, если срок доверенности не истек.

Если да, то в каких случаях это можно сделать, и должна ли быть у меня на руках эта самая доверенность.

вопрос №42865
прочитан 533 разa
Оцените вопрос

ВЫ, можете отменить доверенность на основании п.1 ст.188 ГК РФ, вы просто отменяете доверенность для этого необходимо провести действия предусмотренные ст.189 ГК РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Комментарий к статье 189

1. Представляемый, отменяющий выданную доверенность, обязан сообщить об этом своему представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. В случае прекращения доверенности по основаниям, предусмотренным подп. 4, 6 ст. 188 ГК, аналогичная обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (правопреемников реорганизованного юридического лица, наследников умершего гражданина, а также на опекуна лица, признанного недееспособным, попечителя лица, ограниченного в дееспособности, управляющего имуществом безвестно отсутствующего).

2. Доверенность прекращается с момента наступления одного из обстоятельств, установленных в п. 1 ст. 188 ГК. Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (его правопреемники) обязан принять все исполненное представителем. Вместе с тем сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима. Суд может признать данную сделку недействительной, если доказано, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

3. Прекращенная доверенность должна быть возвращена представителем (его правопреемником) лицу, ее выдавшему, чтобы предотвратить возможность ее дальнейшего неправомерного использования.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

В любой момент до истечения срока доверенности Вы имеете право её отозвать, подав заявление тому нотариусу, который её удостоверял, либо через другого нотариуса, к которому Вы обратитесь. Удостоверенное заявление о прекращении доверенности обязательно направляется нотариусу, который удостоверял доверенность, доверенному лицу и для гарантии в орган, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы нельзя было зарегистрировать сделку после прекращения действия доверенности. Сама доверенность после её удостоверения передаётся доверенному лицу, а у Вас может быть только копия. Конечно хорошо, если доверенное лицо после прекращения Вами действия доверенности отдаст Вам её, но силой ведь её не отберёшь, поэтому у Вас должна быть копия доверенности и удостоверенное нотариусом заявление о прекращении действия доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какой максимальный срок можно сделать доверенность на предс. Интересов физ. лица? Возможно ли бессрочную?

вопрос №16777227
прочитан 7 раз

На любой срок и с любыми полномочиями которые вы укажете.

Вам помог ответ: ДаНет

Максимальный срок действия доверенности законом не установлен. Однако ст.185, 186 ГК РФ предусматривают обязательное правило согласно которому в доверенности указывается срок ее действия. Если такой срок не установлен, то она действует в течение года со дня выдачи. Исключение составляет доверенность для действий за рубежом. Если срок не установлен, то она действует до ее отмены. Таким образом бессрочную доверенность для представления интересов на территории РФ выдать нельзя. В доверенности должно быть указано: дата и место выдачи, где и с какими полномочиями вправе действовать поверенный в интересах доверителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Действующим законодательством, в настоящее время, упразднен максимальный срок доверенности и можно сделать доверенность на любой срок. В соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом в доверенности необходимо указать срок, если срок не будет указан, то доверенность действительна 1 год с момента её нотариального удостоверения.

Вам помог ответ: ДаНет

В статье 186 ГК РФ нет запрета на максимальный срок доверенности, действующей на территории России. По смыслу ГК РФ доверенность может быть выдана на любой срок в пределах максимальной биологической продолжительности жизни человека. На каком правовом основании нотариус отказывается заверять доверенность на срок более 3 лет?

вопрос №17615645
прочитан 13 раз

Потому как ее надо удостоверять что доверитель жив биологически.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия нотариуса неправомерны, Вы не пробовали уточнить нормативное обоснование отказа у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо получить у нотариуса отказ от совершения нотариально действий и обжаловать бездействие нотариуса в суде либо обратиться к другому нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня доверенность оформленная в США в ней на срок действия, указано до смерти доверителя. Такой срок в России не является легитимным?

вопрос №17602969
прочитан 12 раз

Срок реальный, доверенность действительна, вот если бы после смерти он мог действовать, в таком случае - недействительная.

Вам помог ответ: ДаНет

Категория доверенности регулируется положениями ГК РФ. Сроку доверенности посвящена ст. 186. И по общему правилу доверенность действует год, если не указан срок. Смерть доверителя является по гражданскому законодательству основанием ее прекращения - п.5 ч.1 ст.188. Что касается сроков, то в данном случае применяются общие положения ст. 190 - срок может исчисляться календарной датой, то есть, к примеру, действует, до 5 января, А также может срок устанавливаться в виде события, но которое должно обязательность наступить (в данном случае наверняка неизвестно наступит ли смерть доверителя, конечно, она когда-нибудь наступит, но это будет огромный срок). Таким образом, наше законодательство не предусматривает такого срока действия (как прописать в самой доверенности), а это будет являться юридическим фактом - основанием ее прекращения (по закону). Но такая доверенность все равно будет действовать.

(текст отредактирован 20.07.2020, 10:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Есть понятие международного права, т.е. доверенность, оформленная в др. стране имеет юридическую силу например в РФ и до момента смерти своего доверителя имеете право представлять его интересы.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №1169758
прочитан 34 разa

Ирина, можно сделать доверенность от 30 или 31 декабря 2010 г., как раз рабочие дни.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок доверенности на получении пенсии закончился 6 апреля, в связи с карантином как поступит?

вопрос №17213422
прочитан 8 раз

Дежурные нотариусы работают. Поищите список нотариусов по своему городу.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформить новую доверенность, можно вызвать нотариуса на дом.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо вновь обратиться к нотариусу. Нотариусы возобновили работу (https://www.9111.ru/questions/777777777835689/ ).

Что касается Бурятии, см.ниже

Информация по графикам работы нотариусов РБ с 07 по 30 апреля 2020 года

06.04.2020

В г. Улан-Удэ с 07 по 30 апреля 2020 г. для совершения нотариальных действий, не терпящих отлагательств, по особому графику будут работать «дежурные нотариальные конторы» соблюдая все необходимые меры профилактики и безопасности во избежание распространения новой коронавирусной инфекции по следующим заявленным графикам:

1. нотариус Басангова И.Ю. - с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов, перерывы на санобработку помещения с 11.00 до 12.00 часов и с 14.00 до 15.00 часов, суббота, воскресенье - выходные дни;

2. нотариус Баранова С.К. – с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота с 10.00 до 14.00 часов без перерыва, воскресенье - выходной день;

3. нотариус Будажапова И.В. с понедельника по пятницу с 09.00 до 15.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье - выходные дни;

4. нотариус Будаева Т.А. – с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, суббота, воскресенье - выходные дни;

5. нотариус Будаева Б.Н. - с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье - выходные дни;

6. нотариус Бурлакова Н.В., с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, суббота, воскресенье - выходные дни;

7. нотариус Васильченко Г.Ф. - понедельник, среда, пятница с 10.00 до 15.00 часов без перерыва, вторник, четверг, суббота, воскресенье - выходные дни;

8. нотариус Гармаева Х.Г. – с понедельника по пятницу с 11.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье - выходные дни;

9. нотариус Дрозд Л.А - с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье - выходные дни;

10. нотариус Ильина Э.А. – приступает с 11 апреля 2020 г. – с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 часов без перерыва, суббота с 10.00 до 15.00 часов без перерыва, воскресенье - выходной день;

11. нотариус Маркова И.Н. - с понедельника по пятницу с 11.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье – выходные дни;

12. нотариус Сандакова Н.Д. - с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота и воскресенье с 10.00 до 16.00 часов без перерыва;

13. нотариус Сан Зуева Л.О. - с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье – выходные дни;

14. нотариус Федорова А.А. - приступает с 13.04.2020 г. - с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, суббота, воскресенье - выходные дни;

15. нотариус Ханхашкеева Д.Д. - с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00 часов без перерыва, суббота, воскресенье – выходные дни;

16. нотариус Эрхитуева Э.Д. - с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00, суббота с 09.00 до 15.00 часов, воскресенье с 10.00 до 14.00 часов без перерыва.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в генеральной доверенность на гараж написать вместо срока, что она бессрочная? Если нет, то какой срок можно указать? Хотелось бы как можно дольше. Лет 30? Можно ли написать одну доверенность на двух родственников. Спасибо!

вопрос №10576780
прочитан 49 раз

В доверенности всегда нужно писать срок действия Если срок действия не указан то считается что доверенность действует всего в течение года Можно сейчас указать и срок 30 лет. На двух родственников должны быть две доверенности

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок доверенности подписанной глав врачом? И может ли она включать в себя представление интересов лица во всех сферах деятельности?

вопрос №15108093
прочитан 2 разa

Если в доверенности не указан срок ее действия то на один год, ч. 1 ст.186 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в доверенности указано право представительство в суде, то можно представлять интересы в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских