Ответственность водителя и предприятия при ДТП на трамвайной остановке - обязанности и действия

• г. Санкт-Петербург

Я работая водителем на служебной машине сбил человека на трамвайной остановке, идущего к остановившемуся трамваю с открытыми дверями (средняя степень тяжести) Какую ответственность несу лично я, и какую несет предприятие в котором я работаю водителем? При судебном иске потерпевшего кто несет ответственность я или юрлицо? Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете нести административную ответственность, при наличии вины. причиненный вред потерпевший вправе взыскать с организации, которая сможет взыскать его с вас в порядке регресса.

Ваша административная ответственность - штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ваша гражданская ответственность - компенсация морального и материального вреда, причиненного источником повышенной опасности в случае, если потерпевший это требование предъявит Вам, но логичнее ему обращаться с таким требованием к Вашему работодателю. Право регресса коллега Вам разъяснила.