Правомерно ли заставлять сотрудников работать 12 часов в смену при ночных и дневных схемах с равной оплатой?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальник заставлять сотрудников работать по 12 часов в смену, учитывая, что после 12 часов работы ночью, надо выходить на работу на следующий день, т.е. с понедельника на вторник в ночь, а в среду к 9 утра на работу. Ночные и дневные смены оплачиваются одинаково. Примерно график выглядит так: ПН - день, ВТ - ночь, ЧТ - день, Пт - ночь, СБ и ВС - выходные, далее - Вт - день, СР - ночь, Пт - день и т.д. Если сотрудник не согласен с таким графиком, ему предложено уволиться. В договоре указан график работы: "5-тидневная рабочая неделя с 9-00 до 18-00. На основании этого начальство оправдывает такой график тем, что иначе не вырабатываются положенные 40 часов в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, такие действия начальства противоречат действующему законодательству и трудовому договору. Вы вправе их оспорить в Государственной инспекции труда г. Москвы либо в суде. Работа в ночную смену и сверхурочная работа должны производиться по письменному согласию работника. Начальник здесь нарушает и положения Трудового кодекса, и трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

У нас специализированное дошкольное учреждение. Рабочий день воспитателя составляет 5 часов. Воспитатели работают по сменно, один день утро, второй день смена вечером. Можно ли изменить график работы воспитателям через день по 10 часов? 1 неделя-понедельник полный рабочий день, вторник выходной, среда первая смена, четверг выходной, пятница полный рабочий день. 2 неделя понедельник выходной, вторник рабочий день, среда вторая смена, четверг рабочий день, пятница выходной.

При таком графике воспитатели отрабатывают свои 25 часов в неделю. Имеет ли администрация право, поменять график работы не посменно, а через день с пересменкой в среду? Если все сотрудники согласны с таким режимом работы.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/962423-izmenenie-grafika-rabotyi.html

Помогите пожалуйста, разъясните!...

У меня в трудовом договоре прописано график 5/2, 40 часов неделя. Работодатель хочет поменять график на день, ночь, отсыпной, выходной. Если рабочая смена попадает на выходные (суб, вс), то выходим в первую смену до 8 вечера! Может ли работодатель навязать такой график? И при таком графике правомерно ли, заставлять работать в праздничные дни, если выпадает смена?

Скажите как оплачивается ночной график работы, с 20 00 и до 7 00 утра но работа есть не всегда и иногда до 1 00 ночи иногда до 3 - 5 часов ночи, если по вине работодателя нет работы и такая смена и мало того работать неделю иногда 4 дня в неделю - 1 выходной среди недели - причем приходишь на смену а там говорят что работать до 3 00 часов ночи, и оплачивают типа по часовой на 40 % больше дневного часа, более того в понедельник дают выходной в дневную смены а во вторник с 4 00 и до 19 00 - это 15 часов, а в среду к 9 00 скажите как должен оплачиваться такой график работы.

Здр. Работаю по 12 часов. График работы такой. Первая неделя: пон. 12 часов утро-вечер с 6.30 по 18.30,вторник вечер-ночь с 18.30 по 6.30,среда выходной, четверг утро-вечер, пятница вечер-ночь. Выходной суббота воскресение понедельник. Соответственно вторник утро-вечер, среда вечер-ночь, четверг выходной, пятница утро вечер. Суббота воскресение выходной. Понедельник вечер-ночь ну и так далее со следующей недели по кругу. Вопрос как должно оплачиваться время в пятницу после 00.00 часов, если по графику у меня вечер-ночь.

У нас 5-тидневная рабочая неделя, график работы сменный по 12 часов, в том числе и ночные смены, имеет ли наше начальство право требовать от нас, чтобы мы вырабатывали 40 часов в неделю? Заранее спасибо за ответ!

День добрый! Подскажите что такое работа с правом отдыха. Проблема такая - в трудовом распорядке вписан график работы посменный (день-ночь 48) с правом отдыха в ночные смены и выходные дни. В это время табелируют по 0,75 часа. В результате не вырабатывается норма часов и приходится выходить на работу в выходные дни. Правомерно ли это?

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос, имеет право работодатель оставлять работника в ночь (переоценка товара в магазине), если график работы сменный и ночные смены не предусмотрены по договору и не оговаривались при трудоустройстве, при этом рабочая смена составляет 12-ть часов (после неё как раз и оставляют в ночь).

Можно ли отказаться от таких смен и на что ссылаться?

За ране Вам спасибо!

Я работаю процедурной медсестрой, мой график пятидневка либо шесть дней в неделю. Имеют ли право мне ставить ночные смены? Мне поставили график с понедельника по пятницу 9 часов в день а в субботу 15 часов (ночную смену) то есть в неделю получается 60 часов! В ночную смену я выходить отказалась, на что мне ответили что хочу я или не хочу но я выйду в ночь! А в табельном графике эта смена не стоит а стоит с 8:00 до 13:00 (так я работаю в субботу). Имеет ли старшая медсестра ставить меня в ночь ведь я медсестра процедурного кабинета а не поста.

Работаю на заводе с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти таже что и у меня. Могу ли я отказаться выходить помогать другой смене. Ичто писать для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение