Правомерно ли заставлять сотрудников работать 12 часов в смену при ночных и дневных схемах с равной оплатой?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальник заставлять сотрудников работать по 12 часов в смену, учитывая, что после 12 часов работы ночью, надо выходить на работу на следующий день, т.е. с понедельника на вторник в ночь, а в среду к 9 утра на работу. Ночные и дневные смены оплачиваются одинаково. Примерно график выглядит так: ПН - день, ВТ - ночь, ЧТ - день, Пт - ночь, СБ и ВС - выходные, далее - Вт - день, СР - ночь, Пт - день и т.д. Если сотрудник не согласен с таким графиком, ему предложено уволиться. В договоре указан график работы: "5-тидневная рабочая неделя с 9-00 до 18-00. На основании этого начальство оправдывает такой график тем, что иначе не вырабатываются положенные 40 часов в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, такие действия начальства противоречат действующему законодательству и трудовому договору. Вы вправе их оспорить в Государственной инспекции труда г. Москвы либо в суде. Работа в ночную смену и сверхурочная работа должны производиться по письменному согласию работника. Начальник здесь нарушает и положения Трудового кодекса, и трудового договора.