Моя бывшая жена подала на выделение доли в двухкомнатной квартире, якобы нажитой на совместно нажитые деньги...

У меня есть договор займа с предприятием, на котором я работал во время покупки квартиры, где сказано, что деньги предоставляются мне на покупку квартиры... Срок возврата займа в 2003 г. Займ не погашался, квартира зарегистрирована на меня, в квартире прописан один я. По суду ребенок (7 лет) девочка, проживает со мной... У бывшей жены в собственности 2 комнаты в другой коммунальной квартире. Как мне отстоять наше с дочерью жилье? Спасибо.

вопрос №42868
прочитан 12 раз

Уважаемый Александр! Долг, сделанный в период брака в общесемейных интересах и не возвращённый к моменту раздела имущества также подлежит разделу при разделе имущества, то есть если за бывшей женой признают право собственности на 1/2 квартиры(ст.34 СК РФ), то её обяжут выплачивать 1/2 невозвращённого долга(п.3 ст.39 СК РФ). Если комнаты, принадлежащие бывшей жене,были приобретены в браке на совместные средства, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на эти комнаты.Если бы деньги на покупку квартиры были Вам лично подарены, либо в период, когда по решению суда о расторжении брака установлено, что семья распалась и брачные отношения прекращены, общего хозяйства не велось, Вы полностью погасили долг на свои средства, то тогда в иске бывшей жены о признании права на долю в квартире может быть отказано.

Уважаемый Александр, Вы должны в этом случае заявить в суде встречный иск о разделе не только данной квартиры, но всего имущества, нажитого вами с супругой в браке. Если квартира, оформленная на супругу, также была приобретена (приватизирована) в браке, то это – тоже совместно нажитое имущество, как и все остальное: машины, предметы обихода, предметы роскоши (шубы, драгоценности и т.п.), дачи, гаражи, вклады в банках и организациях. Кстати, долги супругов – тоже общие. В связи с этим Семейный кодекс предусматривает их распределение между супругами пропорционально присужденным им долям. Просите суд увеличить свою долю с тем, чтобы Вы имели возможность самостоятельно рассчитаться по долгам по договору займа. Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X