Может ли несовершеннолетняя дочь умершего отца наследовать квартиру, купленную им в следующем браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли дочь умершего отца претендовать на квартиру, купленную им в следующем браке 20 лет назад? Дочь в то время была несовершеннолетняя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дочь относится к наследникам первой очереди.

Если квартира принадлежала отцу на праве собственности на момент его смерти (не продал, не подарил квартиру перед смертью другому лицу), то квартира, в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства.

Следовательно, дочь, независимо от того, когда была приобретена квартира умершим отцом, имеет право претендовать на эту квартиру (долю в праве на неё) как на часть наследственного имущества.

Если квартира была приобретена умершим отцом в период его брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п., но не дарение, не наследование, не приватизация), то такая квартира входит в состав общего имущества супругов (умершего отца и его супруги, в браке с которой была приобретена квартира). Следовательно, часть (доля) квартиры принадлежит его супруге, а в состав наследства будет входить не вся квартира, а лишь доля в праве на неё (как правило, 1/2 доля).

Однако, сам по себе тот факт, что квартира была приобретена отцом в период другого брака, не имеет значения. Квартира (её часть) всё равно входит в состав наследственного имущества, и право наследовать её принадлежит всем наследникам, в том числе и детям от предыдущего брака.

Спросить
Пожаловаться

Марина Владимировна, безусловно, может! Дочь является наследницей первой очереди после своего отца. Она будет вступать в наследство наравне в законной супругой отца и другими его детьми (если таковые имеются).

Все наследники наследуют в равных долях.

Момент приобретения квартиры наследодателем, возраст дочери, новый брак отца и иные факторы никак не влияют на право наследования по закону.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга развелась 4 года тому назад. На квартиру 2 х комнатную, купленную в браке, не претендовала. Сама она в квартире не прописана, но прописана несовершеннолетняя дочь. Может ли дочь претендовать на эту квартиру, если это квартира ее отца? И может ли подруга претендовать, тк уже все-таки 3 года прошло? В квартире прописаны бм идочь.

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

Отец умер 10 лет назад. Квартира была отца, неприватизирована. После смерти, квартиру перевели на маму - жену отца. Позже квартиру приватизировали пополам на маму и меня - их дочь. Но у отца есть еще дочь от первого брака, может ли она претендовать на наследство в настоящее время?

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Несовершеннолетняя дочь является наследницей умершего отца. У него 2-й брак и в браке до его смерти была куплена квартира, оформлена на имя 2-й жены, она тоже наследница. Имеет ли дочь на какую-то часть в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира в браке. Развелис 10 лет назатд. У неё своя квартира получали совместно. А на купленную квартиу она может претендовать.

Был с женой в разводе. Жили вместе. Имели квартиру купленную в браке. Есть несовершенолетняя дочь и сын 20 лет. жена умерла. Какую часть квартиры мы можем унаследовать с дочерью.

Может ли продать квартиру, купленную в браке, один из супругов (квартира оформлена на одного), если брак расторгнут 5 лет назад, и не было раздела имущества? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение