Может ли несовершеннолетняя дочь умершего отца наследовать квартиру, купленную им в следующем браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли дочь умершего отца претендовать на квартиру, купленную им в следующем браке 20 лет назад? Дочь в то время была несовершеннолетняя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дочь относится к наследникам первой очереди.

Если квартира принадлежала отцу на праве собственности на момент его смерти (не продал, не подарил квартиру перед смертью другому лицу), то квартира, в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства.

Следовательно, дочь, независимо от того, когда была приобретена квартира умершим отцом, имеет право претендовать на эту квартиру (долю в праве на неё) как на часть наследственного имущества.

Если квартира была приобретена умершим отцом в период его брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п., но не дарение, не наследование, не приватизация), то такая квартира входит в состав общего имущества супругов (умершего отца и его супруги, в браке с которой была приобретена квартира). Следовательно, часть (доля) квартиры принадлежит его супруге, а в состав наследства будет входить не вся квартира, а лишь доля в праве на неё (как правило, 1/2 доля).

Однако, сам по себе тот факт, что квартира была приобретена отцом в период другого брака, не имеет значения. Квартира (её часть) всё равно входит в состав наследственного имущества, и право наследовать её принадлежит всем наследникам, в том числе и детям от предыдущего брака.

Марина Владимировна, безусловно, может! Дочь является наследницей первой очереди после своего отца. Она будет вступать в наследство наравне в законной супругой отца и другими его детьми (если таковые имеются).

Все наследники наследуют в равных долях.

Момент приобретения квартиры наследодателем, возраст дочери, новый брак отца и иные факторы никак не влияют на право наследования по закону.