Девушке 16 лет, можно ли сделать мини-аборт без ведома родителей?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Да аборт сделать может, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст 54 п. 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. и Статья 56. Искусственное прерывание беременности.

 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Но имейте в виду о том что беременна - родители всё равно узнают. В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Работники мед. учреждения сами сообщат в право хранительные органы - будет расследование.