Девушке 16 лет, можно ли сделать мини-аборт без ведома родителей?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Да аборт сделать может, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст 54 п. 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. и Статья 56. Искусственное прерывание беременности.

 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Но имейте в виду о том что беременна - родители всё равно узнают. В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Работники мед. учреждения сами сообщат в право хранительные органы - будет расследование.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: моей девушке 17 лет. У нас был половой контакт с обоюдного согласия. Если моя девушка беременна, может ли она сделать аборт без ведома её родителей?

Мне 17, моей девушке 16, она забеременела, возможно ли сделать аборот без ведома родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, где и в какой клинике города Екатеринбурга могут сделать аборт девушке 17 лет с присутствием старшей сестры. Без ведома родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение