Жители многоэтажных домов обращаются в прокуратуру по вопросу о прекращении проезда через КПП воинской части

• г. Владивосток

Могу ли я обратиться в прокуратуру по такому вопросу. К 4-м многоэтажным жилым домам (они построены на территории которая раньше относилась к воинской части. Сейчас часть ужалась) есть два подъездных пути. Один - через КПП этой части, другой - через гаражные кооперативы. Ранее все жители этих домов проезжали к через КПП, на основании пропусков, выдаваемых командованием. Дорога через гаражи была в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время эту дорогу заасфальтировали, но она местами очень узкая (в одну полосу) и явно не соответствует межквартальному проезду. А командование части, сославшись что нам дорогу сделали, планирует прекратить проезд для жителей через КПП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суть понятна. Пожалуйста, сформируйте сам вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

По деревне проходит местная дорога построенная жильцами близлежащих домов в количестве 15.До этого это была колея в грязи. Пользуются ей только жители этих домов для проезда к своим участкам. Один конец этой дороги соединен с автомобильной дорогой, а другой конец упирается в дренажную систему за которой расположены сельхозполя.10 га этих полей местная администрация выделила для строительства промышленной зоны. Вот эту дорогу и хотят использовать для проезда строительной техники использовав часть дренажной канавы. Хотя у них есть возможность сделать свой заезд т.к. зона застройщиков примыкает к автотрассе. Местная администрация на просьбу жителей об очистке этой дороги а зимнее время от снега заявило, что это ваша дорога и чистить вы ее должны сами. В таком случае на каком основании дорога может быть использована для проезда тяжелой техники? Просим совета как этого не допустить.

Как быть? Мы живем во дворе двух домов соединенных аркой (которая закрыта для проезда машин) №23 и 25,наш дом перпендикулярен этим двум и рядом проходит одна проезжая дорога, у 23 дома с одной стороны проезд закрыт, соответственно к 23 проезд через нас и с другой стороны 25,теперь дом № 25 перекрыли проезд бетонными плитами, соответственно проезд к трем домам остался один, через наш дом, т.к дорога узкая машины не могут разъехаться, образуется пробка. Тем самым они создали проблему проезда скорой помощи, пожарным. Это законно? Что можно сделать, чтоб убрать эти плиты?

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Гаражный кооператив в котором находится мой гараж не имеет собственного проезда на городскую дорогу, мы вынуждены ездить по территории соседнего охраняемого кооператива, где в настоящее время поставили шлагбаум и требуют внесения довольно высокой платы за проезд через него, фактически зарабытывая на этом для себя деньги. Что возможно предпринять для обеспечения беспрепятственного проезда по соседней территории к своему гаражу? Имеется ли законное основание для ограничения проезда в данной ситуации?

Дело в том, что мы приобрели квартиру в строящемся многоквартирном доме в г.Анапа, в новом районе города. Жилой комплекс состоит из 16 домов восьми и пяти этажных. Расположены они в линию протяженностью 1 км. по два дома в паре. По обоим коротким сторонам ЖК есть дороги одна местного назначения другая краевого назначения. Застройщик построил дорогу вдоль всех домов шириной примерно 5-6 метров. Эта дорога является в некоторых домах единственной подъездной дорогой для пожарных машин и машин жильцов. Изначально эта дорога была презентована как придомовая дорога жителей ЖК. Но в итоге мы узнали о том что данную дорогу откроют для проезда жителей всего города Анапа. Но дома нашего ЖК сделаны без высокого цоколя с балконами с панорамным остеклением расположенными практически в ровень с землей и в 8 метрах от неогороженной будущей общественной дороги. Есть детские площадки в 3 метрах от дороги. Жители нашего ЖК хотят добиться закрытия данной дороги для всеобщего проезда. Данная дорога построена на территории рекреационной зоны согласно ген. плана застройки города. И земля под этой дорогой принадлежит городу. Вопрос следующий: 1.Есть ли какие то правила оформления и проектирования фасадов жилых многоквартирных зданий при расположении их вблизи дорог? 2. Можем ли мы запретить городу открытие данной дороги для всеобщего пользования?

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поселке для ИЖС сосед заасфальтировал 100 м дороги вдоль своего участка за свой счет (полагая, что дальше участков не будет), поставил шлагбаум, дорогу перегородил бетонными блоками, проезд оставлен только для легковых автомобилей. Дорога на данный момент является единственным проездом к участкам, где уже несколько домов построено и живут люди, часть домов строится. По генплану поселка - это межквартальный проезд и, соответственно, пожарный. Других дорог просто нет (только по полям). В какие инстанции обратиться, чтобы решить вопрос о демонтаже шлагбаума (не в суд?).

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение