На сегодняшний день в квартире зарегитсрирована внучка с ребенком инвалидом несовершенолетним, которые жили с умершей бабушкой.

• г. Астрахань

Помогите пожалйста сложилась следующая ситуация: в 1998 г. умирает бывший муж трехкомнатная квартира в равных долях достается его матери (бабушка) и сыну (внук). В 2006 г. умирает мать (бабушка) оставляет завещание на внука. Он становится собственником всей квартиры. На сегодняшний день в квартире зарегитсрирована внучка с ребенком инвалидом несовершенолетним, которые жили с умершей бабушкой. Естественно завещание им не нарвится, хотят обратится в суд. Каковы могут быть последствия. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Определение - не нравится завещание- судом не принимается. В суд можно подать завление о признании завещания недействительным. Но для этот необходимо веское основание.

Статья 1131 ГК РФ . Недействительность завещания

1. При нарушении положений Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.