На сегодняшний день в квартире зарегитсрирована внучка с ребенком инвалидом несовершенолетним, которые жили с умершей бабушкой.

• г. Астрахань

Помогите пожалйста сложилась следующая ситуация: в 1998 г. умирает бывший муж трехкомнатная квартира в равных долях достается его матери (бабушка) и сыну (внук). В 2006 г. умирает мать (бабушка) оставляет завещание на внука. Он становится собственником всей квартиры. На сегодняшний день в квартире зарегитсрирована внучка с ребенком инвалидом несовершенолетним, которые жили с умершей бабушкой. Естественно завещание им не нарвится, хотят обратится в суд. Каковы могут быть последствия. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Определение - не нравится завещание- судом не принимается. В суд можно подать завление о признании завещания недействительным. Но для этот необходимо веское основание.

Статья 1131 ГК РФ . Недействительность завещания

1. При нарушении положений Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка приватизировала квартиру на внука и внучку, внук умер, внучка права на долю не подала. Далее бабушка умирает оставляет завещание сыну своему на 1/3 часть квратиры, может ли сын как претендовать на долю умершего внука?

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Добрый день.

Ситуация следующая: внук прописан в квартире, собственником которой является только его бабушка (моя мама). Мама хочет продать квартиру, будут ли у нее проблемы с тем, что в квартире прописан внук (9 лет).

Мать внука недавно приобрела квартиру, но отказывается прописывать туда своего сына. Можно ли через суд как-либо выписать внука из квартиры бабушки и прописать в квартиру его матери.

Спасибо.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бабушка завещала свою квартиру дочке, внучкеи внуку в равных долях. Дочка и внучка приняли наследство, а внук не захотел. Кому достанется его доля - матери или поровну матери и сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение