Как принудить сожительницу к установлению фамилии ребенку по закону?

• г. Анадырь

В браке не состоим. У нас родился ребенок. Я записан отцом. Но сожительница рожала в другом регионе и зарегистрировала ребенка на свою фамилию. Теперь возражает против установления ребенку моей фамилии. Могу ли я ее принудить к этому по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Николаевич, устанавливайте отцовство в судебном порядке, другого варианта нет.

Если нужна помощь-пишите, буду рада помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию (ребенку 5 лет) . С отцом ребенка в браке не состоим, но он согласен на добровольное признание ребенка и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Возможно ли ребенку оставить мою фамилию? Спасибо.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Мы с отцом будущего ребенка в браке не состоим, у него фамилия Меркулов, у меня Лукьянова. На чью фамилию будет записан ребенок? И можно ли записать его на фамилию гражданского мужа без установления отцовства?

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

У нас скоро родится ребенок. В браке с отцом ребенка мы не состоим, фамилии, соответственно, разные. Возможно ли дать ребенку фамилию деда, а не отца или матери?

С отцом ребёнка в браке не состою. Ребёнка записала на свою фамилию. Отец хочет что бы ребёнок был на его фамилии. Можно ли сделать отцовство и поменять фамилию на фамилию отца? Ребёнку всего неделя как родился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение