Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните пожалуйста: т.к.договор об инвестировании строительства заключен на мужа и соответственно в платежных документах указан тоже он,

следует ли из этого, что при оформлении сделки в ГБР собственником станет тоже он?Или собственность можно будет регистрировать как долевую или совместную? Что от нас потребуется чтоб оформить регистрацию долевой или совместной собственности?

вопрос №42875
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если договор инвестирования был заключен и оплата была произведена в период брака, то даже если собственником квартиры будет муж, квартира считается совместной собственностью супругов. Для того, чтобы и Вы были в составе собственников, Вы должны быть включены в состав участников договора инвестирования. Возможно ли это можно узнать непосредственно в организации, с которой заключался договор (зависит от того, на какой стадии находится оформление документов).

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расскажите, пожалуйста, в каком порядке происходит оформление сделки купли дачи? Какие документы должны быть предоставлены с обоих сторон? Когда происходит оплата сделки?

вопрос №17706606
прочитан 11 раз

Права собственности проверено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписываете договор купли-продажи и подаете его в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки дачи необходимо: _Проверить правоустанавливающие документы (паспорт продавца, выписку о праве собственности на земельный участок, а также если на нем имеются строения).

_Проведено ли межевание земельного участка, имеются ли обременения, аресты и т. д.

_После того, когда будут проверены документы, составляем договор купли-продажи, в котором прописывается условия сделки. _После подписания договора обращаетесь с продавцом в МФЦ, для регистрации перехода права собственности и оплачиваете гос. пошлину. При подачи документов в МФЦ у вас должны быть: подписанные договора в трех экземплярах, ваши паспорта удостоверяющий личность, квитанция оплаты гос. пошлины. Если условия оплаты за сделку не указаны в договоре, тогда следует предоставить расписку о получение денежных средств, если условия передачи денежных средств указано в договоре, тогда не нужно предоставлять расписки. После сдачи документов, дожидаетесь их готовности. Забираете в МФЦ, где вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление сделки по продаже комнаты у нотариуса начиная с залога без агента. Галина Ивановна.

вопрос №10930414
прочитан 18 раз

Договор купли-продажи Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любое оформление сделок с долями с 02.06.2016 г. только у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи квартиры должен содержать данные, необходимые для однозначного установления недвижимого имущества, - адрес расположения недвижимости на конкретном земельном участке или в составе иного объекта недвижимости, название (вид) недвижимого имущества, его фактическую площадь согласно документам и назначение, а также цену этого имущества (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. 6 ст. 12 Закона).

Особенность договора купли-продажи квартиры - в нем должны быть указаны все лица, которые имеют право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированы в ней).

Договор подписывается сторонами в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 30 Закона N 122-ФЗ):

- сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Обратите внимание!

Нотариальное удостоверение договора облагается государственной пошлиной, размер которой зависит от стоимости имущества (пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; Письмо ВНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3).

Если договор подписывается или подается в Росреестр не лично сторонами, а их представителями, то необходимо представить нотариальную доверенность.

Шаг 8. Подайте документы на государственную регистрацию в территориальном отделении Росреестра.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона).

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона).

Получите расписку о подаче документов на регистрацию (п. 6 ст. 16 Закона).

Шаг 9. Получите документы после регистрации.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона).

В г. Москве срок регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней в случае подачи документов в Росреестр в бумажном виде и пяти рабочих дней в случае подачи полного пакета документов в электронном виде (п. п. 1, 1.1 Приказа Управления Росреестра по Москве от 31.12.2014 N 372).

В указанный в расписке день получите в отделении Росреестра свидетельство о праве собственности на квартиру (п. 1 ст. 14 Закона).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нашли дом с земельным участком для покупки. Передали залог под расписку. Продавцы сами взяли выписку в МФЦ об обременении. Хотим оформить сделку у нотариуса. Они не хотят, говорят, что очень дорого и составит 1 или 2% от суммы сделки. На наше предложение о выписки всех членов семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка (не собственника) до подписание договора, отказались, сказали что можно потом в течение 2-х недель выписаться. Но ребенка потом невозможно выписать, если что-то пойдет не так. Только по суду. Мы хотим, чтобы дом был "чист".

вопрос №17696358
прочитан 8 раз

Заключайте нормальный предварительный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А, зачем Вы дали денег, если не договорились по таким основным моментам?

Ну, значит расторгайте договор и не покупайте..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупайте дом без полного расчета, а после выписки рассчитаетесь с продавцом. Оформлять сделку у нотариуса не нужно. Идите к юристу, Вам составят договор за 2-3 тыс. рублей и пропишут все необходимое в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю квартиру. Покупатель предлагает не оформлять договор купли-продажи у нотариуса, а в целях экономии времени и средств оформить сделку прямо в юстиции и передать сразу документы на регистрацию.

Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры без нотариуса в юстиции и чем это может обернуться для меня, как продавца?

вопрос №1652606
прочитан 1203 разa

Сделки с недвижимостью вообще не оформляются у нотариуса, покупатель Вам правильно предлагает идти и оформить в Регпалате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус при сделках купли-продажи недвижимости не нужен. А вот без регистрации права в росреестре (юстиция) сделка будет являться недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли правомерным, оформление покупки дома (документы старого образца) - через СДЕЛКУ ДАРЕНИЯ У НОТАРИУСА - женщина имеет генеральную доверенность на дом, и готова мне его продать, можно ли всё это - оформить как сделку дарения? Может ли она дарить дом, имея генеральную доверенность, есть ли тут опасность обмана?

Вдруг она так же подарит потом этот дом ещё 10 раз, другим людям?

Как мне правильно оформить покупку дома, если у женщины продавца, на руках документы старого образца, на дом, и нового образца на земельный участок.

Владелец всего этого - выдал ей - генеральную доверенность - я покупатель, как мне правильно и быстро - оформить недвижимость на себя?

Может быть дом - у нотариуса - как ДАРЕНИЕ, а землю, в городском кадастре - как покупку?

Подскажите старику, как бы не обманули.

вопрос №2487779
прочитан 229 раз

Андрей Владимирович, описанная вами схема чревата последствиями. Важно оценить риски. Получено ли свидетельство о праве собственности на земельный участок в УФРС выписку из УФРС и кадастровой палаты копию кадастрового паспорта получали? Если сомневаетесь в продавце, то доверьтесь специалистам. В случае обмана сложно будет вернуть деньги.. так как дарение не предусматривает оплату. Во-вторых, сделка происходит по ген доверенности, важно получить согласие самого доверителя... и удостовериться, что он в курсе продажи или дарения... и не против... прошу позвонить по телефону 89262880813 консультация по телефону бесплатная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Владимирович, здравствуйте! Начну с того, что: чтобы Вас не обманули, сделку должен сопровождать юрист. ВАШ юрист. Не риэлтор или еще кто-то подобный. Если это Москва или область - обратитесь к Секуновой Юлии Александровне, она незаменима на сопровождении сделок.

Как я понимаю, Вы собираетесь покупать ж/дом и з/у, даже если будет совершена сделка дарения. Если так, то должны передавать денежные средства. И должны передавать после того, как Вы будете иметь на руках свидетельства о гос. регистрации права собственности. Деньги передаются через банковскую ячейку. И обязательно должна быть расписка. Если продавец (так называемый, Одаряемый, либо его доверенное лицо не согласны - отказывайтесь от сделки).

И последнее по поводу, так называемой, "генеральной" доверенности: по такой доверенности можно продать имущество. НО - не подарить. На дарение должна быть доверенность, в которой четко прописано, кто, что и кому дарит. Например, Иванов дает полномочия Петровой на заключение сделки дарения такого-то жилого дома, находящегося по адресу.., Сидорову. Только так..

Еще раз прошу Вас обратиться к специалисту для сопровождения сделки.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при покупке земельного участка оформлять сделку у нотариуса, проверяет ли нотариус чистоту сделки, т.е. нет ли обременений на участок, нет ли неучтенного супруга (в случае, если собственник в браке, но в паспорте нет отметки, а он утверждает, что в браке не состоит, т.е. скрывает правду) для того, чтобы взять с него согласие на продажу участка.

вопрос №17675355
прочитан 12 раз

Нет, нотариус это делать не будет, в том смысле, что проверять говорят ли ему правду. Он удостоверит и то, что все данные лицо ему раскрыло самостоятельно и ответственность за ложную информацию будет нести то лицо, которое эту информацию предоставило.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не проверяет в полном объеме, только удостоверяет волеизъявление сторон.

Он может запросить сведения из реестра, проверить нотариальную базу залогов, но не проверяет

Цитата:
нет ли неучтенного супруга (в случае, если собственник в браке, но в паспорте нет отметки, а он утверждает, что в браке не состоит, т.е. скрывает правду) для того, чтобы взять с него согласие на продажу участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении сделки купли-продажи на дачный участок должно ли быть свидетельство на право собственности нового образца?

vip
вопрос №4723853
прочитан 275 раз

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

должно быть св-во о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно. Зависит от даты возникновения права. См. ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет-достаточно того, которое есть у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно.

Для получения. Иметь кадастровый паспорт. Свидетельство оформят на основании кадастрового паспорта. Если у вас его нет, то необходимо сделать. Без него свидетельство о праве собственности не оформят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не является обязательным. Свидетельство о праве собственности старого образца имеет точно такую же юр.силу.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные:

- после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года №219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

-свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также

- государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей",

-свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю,

- договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Следовательно, если есть на руках Свидетельство о праве собственности на землю, не важно, в каком году полученное и какого оно цвета, этот документ является действующим, и по закону обязательной замене, на свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок нового образца, он не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не производились никакие изменения, например не менялся адрес местонахождения земельного участка и т.д., то необходимости никакой нет. Да же в случае каких либо изменений, после оформления права собственности Вы можете сами поменять данное свидетельство.

(текст отредактирован 28.08.2014, 12:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Свидетельство должно быть того образца, когда возникло право собственности. В связи с чем, на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вы смело можете оформлять сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ ОНО НЕ ТРЕБУЕТСЯ - СТ. 6 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

СВИДЕТЕЛЬСТВО НОВОГО ОБРАЗЦА ПОЛУЧИТ УЖЕ ПОКУПАТЕЛЬ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента "вступления в силу" настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 "N 343-ФЗ", от 23.07.2013 "N 250-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального "закона" от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В иных случаях, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной "пошлины" за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального "закона" от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом "порядке".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство нового образца не требуется. Главное, что бы право было зарегистрировано в кадастровой палате. О чем элемнетарно можно узнать обртаитвшись за запросов в ЕГРП по объекту недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да должно быть, без него не зарегистрируют переход права собственности к новому собственнику, заставят делать новое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не требует предоставлять свидетельство о праве собственности, если ранее право собственности зарегистрировано.

На то и Росреестр существует.

Также не требуется при таких сделках предоставлять и кадастровый паспорт.

А любые требования об этом руководство Росреестра просит указывать клиентов Росреестра в жалобах прямо на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно. Старого тоже действительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение