Что от нас потребуется чтоб оформить регистрацию долевой или совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Обьясните пожалуйста: т.к.договор об инвестировании строительства заключен на мужа и соответственно в платежных документах указан тоже он, следует ли из этого, что при оформлении сделки в ГБР собственником станет тоже он?Или собственность можно будет регистрировать как долевую или совместную? Что от нас потребуется чтоб оформить регистрацию долевой или совместной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Если договор инвестирования был заключен и оплата была произведена в период брака, то даже если собственником квартиры будет муж, квартира считается совместной собственностью супругов. Для того, чтобы и Вы были в составе собственников, Вы должны быть включены в состав участников договора инвестирования. Возможно ли это можно узнать непосредственно в организации, с которой заключался договор (зависит от того, на какой стадии находится оформление документов).

Всегда рыды ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос:

в 2004 г. был заключен договор инвестирования (долевого участия в строительстве) мною и моей женой, мы в договоре соинвесторы.

Строительство еще не закончено, соответственно, прав собственности нет, есть только права требования оформления в собственность по договору.

В 2006 г. наш брак был расторгнут. Нужно ли нам сейчас хлопотать о разделении долей из совместной собственности в долевую? Если решать через суд о разделе имущества, какую стоимость будет иметь в виду суд - текущую рыночную, или ту, что указана в договоре?

У нас деревянный дом в деревне, в котором 3 хозяина с долевой собственностью.

Что значит выражение: прекратить долевую собственность на дом? Один из хозяев захотел прекратить долевую собственность.

Я узнала, что кроме долевой собственности есть еще совместная общая собственность.

Интересно, зачем же человеку это нужно?

Если сейчас дом в долевой собственности, чтобы сделать общую совместную собственность, видимо, нужно, чтобы все долевики этого захотели или как?

Или через суд можно из долевой собственности перевести в совместную общую собственность?

Может быть есть еще какие-то виды собственности? Частная?

И какие неприятности для других собственников могут грозить, если один из хозяев собирается прекратить долевую собственность на дом?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Как быть. В период брака был заключен договор о долевом участии в строительстве. Стороной по договору выступаю я. С мужем брачного договора нет. Т.о. в настоящее время права на участие в долевом строительстве у нас с мужем совместные и будущая собственность тоже будет совместной. Мы хотим установить долевую собственность на будущую квартиру, например у мужа 1/4, у меня 3/4. Муж согласен, поскольку средства были вложены с моей стороны. Как нам установить доли до регистрация права собственности на квартиру (дом еще строится)? Хотели составить брачный договор на будущую квартиру, однако рег. палата, заявила, что договор не будет для них являться основанием для регистрации долевой права собственности на квартиру. Нотариус предлагал сделать цессию, ноя не понимаю, как это решит наш вопрос?

Оформление дарственной при совместной собственности

Квартира оформлена в совместную собственность на меня и мужа. Возможно ли без оформления долевой собственности в дальнейшем, чтобы он свою часть в этой совместной собственности подарил мне как своей жене. При такой дарственной каковы права его детей на подаренную собственность?

При приобретении квартиры хотели с супругом оформить ее в совместную собственность, тогда бы один из нас мог получить налоговый вычет на полную стоимость жилья. При оформлении договора переуступки прав требований в агенсстве допустили ошибку и прописали нам общую долевую собственность. При подаче документов в юстицию на регистрацию собственности, согласно договору и акту передачи квартиры, нам также прописали долевую собственность, 2 свидетельства.

Вопросы:

1. Возможно ли из доелвой собственности переоформить в совместную и что для этого нужно?

2. Если возможно переоформить квартиру в совместную собственность, возможно ли будет получить одному из собственников налоговый вычет на полную стоиость квартиры? Или налоговая инспекция прежде всего будет ориентироваться не на свидетельство, а на договор переуступки прав требований, в котором прописана долевая собственность и налоговый вычет на полную стоимость получить не удастся?

Благодарю за ответ.

С уважением, Светлана.

Хотим приобрести парковочное место, собственник предлагает оформить договор дарения, а не договор купли-продажи, чтобы не истребовать согласия иных собственников общей совместной собственности. Вопрос: при оформлении договора дарения имущества, находящегося в общей совместной собственности, вроде как тоже требуется согласие все собственников по ГК или нет? Если да,то оформление такой сделки (дарение) без согласия иных собственников будет ничтожно? Спасибо.

Можно ли оформить квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве, в общую совместную собственность супругов, если договор (ДДУ) заключен на имя одного из них? Если можно, как в таком случае правильно оплачивается госпошлина за госрегистрацию права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В договоре указано, что "по окончании строительства и сдачи Объекта в эксплуатацию Дольщикам передается в общую долевую собственность для оформления права собственности в следующих долях: ...3/4 и...1/4". Можно ли всю квартиру оформить на 1 лицо и как это лучше сделать?

Квартира находится в совместной собственности трех человек: я, бывший муж и совершеннолетняя дочь, в ГБР договор не зарегистрирован. Я разведена с мужем и хочу оформить квартиру в долевую собственность в равных долях по 1/3.

Какие документы необходимы для регистрации в ГБР. Вожможно ли оформление регистрации по доверенности от бывшего мужа и дочери?

Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог. Нас - меня и ребенка он собирается прописать после регистрации права собственности. Не лучше ли оформить договор купли квартиры в совместную долевую собственность. В случае развода как будет делиться квартира, если собственником будет только муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение