Проблемы с пропиской и регистрацией при приватизации квартиры - возможные исковые требования и решения

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста если при приватизации квартиры гражданин дал отказ от участия в приватизации но оставил за собой право проживания в данной квартире но своё право проживания и оплату за коммунальные платежи не использует в течении 25 лет. т.е. он только зарегистрирован по данному адресу. Все 25 лет он живет в квартире с супругой приобретенной в браке. Она не хочет его прописывать. Можно ли обязать жену прописать его в квартире где он проживает? И можно ли снять с регистрационого учета гражданина где только он просто числится как зарегистрированный - чем и ущемляет интересы других нанимателей? И какие должны быть исковые требования в данном случае?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте выселения по ч.2 ст.292 ГК РФ

С уважением,

Регистрация в кв-ре по месту жительства(постоянно) предусматривает вселение человека по месту жительства, следовательно человек приобретает право пользования и проживания в кв-ре. Для того чтобы снять человека с регистрации(выписать) нужно доказывать, что человек или утратил право пользования кв-рой, или не приобрёл права пользования кв-рой, т.к. фактически не вселялся туда. Отсюда и возникает необходимость определённых требований.

С уважением,