Проблемы с пропиской и регистрацией при приватизации квартиры - возможные исковые требования и решения

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста если при приватизации квартиры гражданин дал отказ от участия в приватизации но оставил за собой право проживания в данной квартире но своё право проживания и оплату за коммунальные платежи не использует в течении 25 лет. т.е. он только зарегистрирован по данному адресу. Все 25 лет он живет в квартире с супругой приобретенной в браке. Она не хочет его прописывать. Можно ли обязать жену прописать его в квартире где он проживает? И можно ли снять с регистрационого учета гражданина где только он просто числится как зарегистрированный - чем и ущемляет интересы других нанимателей? И какие должны быть исковые требования в данном случае?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте выселения по ч.2 ст.292 ГК РФ

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в кв-ре по месту жительства(постоянно) предусматривает вселение человека по месту жительства, следовательно человек приобретает право пользования и проживания в кв-ре. Для того чтобы снять человека с регистрации(выписать) нужно доказывать, что человек или утратил право пользования кв-рой, или не приобрёл права пользования кв-рой, т.к. фактически не вселялся туда. Отсюда и возникает необходимость определённых требований.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, находящийся в следственном изоляторе, дал доверенность на продажу своей квартиры. Квартиру продали, но гражданин остался в квартире зарегистрированным. Каким образом можно снять этого гражданина с регистристрационного учета по месту жительства?

Дело в том, что зарегестрированный по месту жительства с 14.03.2000 гражданин Г. решил приватизировать свою квартиру, но помимо его в этой квартире, по выписке из домовой книге есть ещё 3 не зарегестрированных человека:1)отец-умер 11.04.2000, 2)его дочь-умерла 27.09.1989 и 3)мать дочери отца-гражданка Т.,которая не была с ним в официальном браке и не имеет никаких родственных отношений к гражданину Г.,в квартире не попсана и не зарегестрирована, где она проживает никто не знает. Нанимателем квартиры является гражданин Г., он же проживат в этой квартире и производит оплату по коммунальным платежам и электроэнергии. После подачи документов на приватизацию гражданину Г. из администрации города поступил отказ о передаче в собственность жилого помещения, т.к. гражданка Т. приобрела право пользования жилым помещением, согласно предоставленных документов (выписка из домовой книги) и у гражданина Г. нет документов подтверждающих утрату права пользоваия жилым помещением Гражданки Т., либо её нотариально заверенного отказа от участия в приватизации. Очень просим Вас помочь нам разобраться в этой ситуации приватизировать кватиру гражданину Г.., без участиягажданки Т.Заранее спасибо!

При отказе от приватизации человек имеет право проживать в данной квартире пожизненно. Реально же проживает 10 лет в другой местности, а в квартире только зарегистрирован.

А если сменится собственник квартиры? Квартира ведь может быть продана, подарена? Допустим, новый владелец согласился купить или принять в дар квартиру, с зарегистрированным в ней, лицом.

Может ли новый владелец снять этого человека снять с регистрационного учета по суду, на том основании, что этот человек не проживает в квартире 10 лет?

В 2000 году мне была по Договору-дарения передана однокомнатная квартира, с правом пользования дарителя. ОН в этой квартире не проживал и не проживает по сей день, личных его вещей в данной квартире нет и не было, совместного хозяйства у нас нет, но он зарегистрирован в данной квартире, коммунальные платежи не оплачивает.

Фактически живет со своей семьей в другой квартире. На предложение выписаться он отказывался. Более двух лет мы не виделись. Как быть с зарегистрированным дарителем в этой квартире?

Я хочу продать эту квартиру.

Что можно сделать в данном положении, когда даритель меня полностью игнорирует?

Снять себя с регистрационного учета по данной квартире или зарегистрироваться по-другому адресу он отказывается.

С Уважением, Наталья.

Хочу приватизировать муницип. Квартиру, где зарегистрированы (и проживаем) с несовершеннолетним (10 лет) сыном. Мой отец выписался еще в 1998 году и имеет отдельное жилье в собственности (где и проживает и зарегистрирован). Скажите пожалуйста, имеет ли отец какое-либо право на долевое участие в приватизации моей квартиры? И еще: имеет ли значение утрата права приватизации отцом при долевом участии? (в данном конкретном случае)

Была приватизирована квартира на родителей, дети (сын и дочь) написали отказ от приватизации (сохранение права пожизненного проживания). На данный момент в квартире фактически проживают родители, их сын, его жена и ребенок (жена в квартире не зарегистрирована, есть в собственности своя квартира). Дочь фактически не проживает, так как живет с мужем на его площади. Коммунальные платежи приходят на собственников, как распределяется оплата коммунальных услуг? Родители, сын и дочь должны платить в равных частях? Правомерно ли право отказ дочери не оплачивать коммунальные платежи ссылаясь на проживании незарегистрированной жены брата в квартире.

Не будет ли это основанием для дальнейшей выписки дочери и лишением права ее проживания в этой квартире? Лишится по незнанию своих прав не хочется, но и платить за воду и электричество, которые будут использованы незарегистрированными, но проживающими гражданами нет желания..

В случае оплаты коммунальных услуг, как доказать оплату? Выписки о переводе денег на р/с родителей будет достаточным или надо разделять счета?

Я с супругой и двумя детьми купил 4-х комнатную квартиру после приобретения квартиры нам стало известно, что в ней остался зарегестрирован человек, который отказывается сняться с регистрационного учета ссылаясь на то обстоятельство, что он был зарегистрирован в квартире с 2001 г. В 2006 г квартира была приватизирована его матерью, при приватизации квартиры была предоставлена выписка о зарегистрированных в квартире лицах, в которой отсутствовали сведения о его регистрации но прописка в его паспорте указана по этому адресу. Таким образом он считает, что поскольку он имел право на приватизацию данной квартиры, то имеет право бессрочного пользования ей. Он не отрицает факт добровольного выезда из квартиры, факт не проживания в ней с 1992 г, с момента выезда он не проживал, попыток вселиться не предпринимал, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг не исполнял. Проживает со своей семьей в другой квартире. Подскажите как можно снять с регистрационного учета этого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли снять с регистрационного учета в муниципальной квартире несовершеннолетнего ребенка (10 лет), который в квартиру не вселялся и в ней не проживает. Живет в семье матери. Его отец в квартире зарегистрирован сам и его ребенок. Несмотря на решение Федерального суда по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, отец ребенка свои 2/5 (в квартире зарегистрованы 5 человек) на протяжении полутора лет не оплачивает. Формальная прописка ребенка в квартире ребенка ущемляет права остальных трех человек, зарегистрированных в квартире. Общая площадь квартиры - 75 кв м 2.

Ситуация такая: я являюсь собственником квартиры, но не прописан там. в ней (квартире) проживает и зарегистрирован мой (в свое время отказался от приватизации и поэтому сохранил право пожизненного проживания). уже имеется задолженность по квартплате.

Скажите, каким образом можно обязать его (брата) оплачивать коммунальные платежи и какие нормы права регулируют данное правоотношение?

Нами было подано исковое заявление Собственник приватизированной квартиры (мать) просит принудительно снять с регистрационного учета сына. Который не владеет правом собственности в данной квартире но проживает там с гражданской женой (в данной квартире не прописанна и правом собственности не обладает) . Оплату коммунальных платежей не производят, к матери относятся неуважительно. И выселить их из данной квартиры. Исковое заявление было принято но суд просит ссылку на статьи закона. Подскажите пожалуйста какие статьи закона применимы в данном случаи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение