Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проработал на морских судах, в дальнем плавании около 19 лет, в должностях от 4-го помощника капитана до старшего помощника капитана.

Какие документы нужно предоставить в СОБЕС, для оформления пенсии в 55 лет, в связи с особыми условиями труда? Спасибо.

вопрос №42878
прочитан 140 раз
Оцените вопрос

Обычные, подтверждающие возраст и стаж. Максимум, что еще от Вас могут потребовать - справки, что суда не относятся к портовым или пригородным.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошел все регистрации для оформления пенсии. Что мне сейчас нужно сделать?

вопрос №17286144
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужно лично обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации. Если зарегистрированы временно, это не важно, в ПФР вас все равно обязаны принять. Если Вы живете в одном городе, а работаете в другом, обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Назначение страховой пенсии по старости в случае, предусмотренном частью 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", социальной пенсии по инвалидности и социальной пенсии по старости в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим выплату пенсии, без истребования от пенсионера заявления о назначении пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему указанной пенсии способом, позволяющим определить факт и дату направления извещения (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884 н)

Ждите извещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не берут документы в России на оформление пенсии, ссылаются, что нет внутреннего паспорта России. Копия загранпаспорта им не подходит. Живу в германии оформила все документы через консульство, где сказали, что больше ничего не надо и все документы в порядке. Что делать?

вопрос №16437569
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане, проживающие за границей Российской Федерации, могут получать пенсию по линии Пенсионного фонда России, реализуя свое право по трем вариантам: •

новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение.

Этот вариант может быть реализован только при условии наличия гражданства РФ. Если иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не может быть назначена, если другое не предусмотрено международным договором.

• восстановление выплаты пенсии, которая была назначена в соответствии с российским законодательством.

Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства, т. е. если иностранцу в России была назначена пенсия, при желании он будет продолжать получать ее при выезде из России.

• установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) Российской Федерации в области пенсионного обеспечения.

При выходе на пенсию можно выбрать вариант выплаты средств пенсионных накоплений и получить их в виде срочной, единовременной или бессрочной пенсионной выплаты.

Единым требованием для продления выплаты российской пенсии является ежегодное подтверждение факта нахождения гражданина в живых.

Документы, необходимые для получения российской пенсии за рубежом и выданные иностранными органами (должностными лицами), должны быть легализованы в установленном порядке, если другое не предусмотрено международным договором (соглашением) Российской Федерации.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ Такой вариант возможен, если гражданин переехал жить за рубеж до наступления права на назначение трудовой пенсии по старости по российскому законодательству.

Важное условие для нового назначения пенсии гражданам, выехавшим за рубеж, – наличие российского гражданства.

Заявление о назначении пенсии необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной).

Если место жительства не подтверждено регистрацией, тогда – в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту своего пребывания.

Граждане России, выехавшие на постоянное жительство за ее пределы и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд России: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Документы для назначения пенсии:

• заявление о назначении пенсии и о выплате пенсии – заполняются два бланка;

• копия российского паспорта;

• копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); • документы о страховом стаже: трудовая книжка (оригинал) либо четкая, читаемая копия трудовой книжки, либо оригиналы справок о периодах работы;

• справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;

• копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае отсутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы; • копия документа об изменении фамилии. Предоставляется в случае изменения фамилии при вступлении в брак, расторжении брака;

• копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработающей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации: выдается Российским консульским загранучреждением или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (во втором случае – удостоверенный надлежащим образом). Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке

По вопросу обмена «внутренних» общегражданских паспортов гражданина РФ.

В соответствии с правовыми актами Российской Федерации, выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (так называемых "внутренних паспортов"), относится к компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации и осуществляется только на территории России.

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации ("внутреннего") консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом не предусмотрена.

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять "внутренние" паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО.

Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и находящихся на территории России временно, документом, удостоверяющим личность, является загранпаспорт. Для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.

Гражданам, не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача и замена "внутренних" паспортов производится по месту их пребывания на территории Российской Федерации. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены "внутренних" паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического пребывания на территории Российской Федерации.

Данное положение действует и после окончания срока замены паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при обращении граждан в органы внутренних дел по месту фактического проживания на территории Российской Федерации им может быть выдан паспорт гражданина Российской Федерации ("внутренний") на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничного паспорта).

Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня звать Хабаров Андрей Геннадиевич. Вопрос по поводу выхода тост оформления пенсии. Мне исполнится 50 л. наработанный стаж северный и вредный очень большой могу ли я рассчитывать на пенсию досрочно. Спасибо.

вопрос №17143710
прочитан 5 раз

Можете рассчитывать на досрочную пенсию но для этого Вам надо подать заявление и необходимые документы в ПФР по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляюсь на пенсию. Вышла на работу молодым специалистом в 1988. В марте 1991 ушла в декрет на 6 лет-двое детей. После исполнения второму ребенку 3 лет еще полгода ухаживала за матерью-инвалидом первой группы. Оформления по уходу не было оформлено. После смерти матери в начале ноября 1997 вышла на прежнее место работы. Сейчас, при запросе документов, оказалось, что с ноября по март 1998 работодатель не делал никаких отчислений по налогам. Соответственно и зарплату задерживали. Данные месяцы влияют на расчет пенсии. Могу ли я доказать, что я работала в этот период.

вопрос №17412489
прочитан 4 разa

Можете, если документы от работодателя о работе имеются, в первую очередь трудовая книжка. Само же по себе нарушение работодателем установленных законом обязательств перед государством, в том числе по уплате обязательных взносов - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пенсионном ссылаются на то, что не было отчислений с ноября по февраль включительно, и как следствие, эти месяцы из стажа вылетают. Мне необходимо подавать в суд для доказательства факта моей работы в тот период?

вопрос №17412643

Дело не в том, что ссылаются, говорить можно много чего, надо это официально изложить. Вам надо получать письменный отказ ПФ в назначении пенсии (назначении в меньшем размере), и оспаривать этот отказ в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления досрочной пенсии необходима подтвердить, что с 1993 по 2001 был уход за ребенком инвалидом. В этот период проживала в Казахстане, куда можно отправить запрос на подтверждение.

вопрос №16854899
прочитан 11 раз

В запросе необходимы сведений вам должны помочь в ПФР. Для этого подайте в ПФР заявление на оказание содействия в истребовании необходимых сведений из Казахстана. Если вы были зарегистрированы с ребенком по одному месту жительства, то подтверждающим документом может быть справка с места жительства, а так же трудовая книжка, в которой отсутствуют сведения о работе в этот период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления пенсии в России предоставлять справку о среднем заработке (другой страны) за любые 5 лет?

вопрос №16914422
прочитан 5 раз

Ольга, пенсионный фонд сам запрашивает сведения по зарплате и отчисления в фонд пенсионного страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление пенсии.

вопрос №7073793
прочитан 91 раз

Об этом поинтересуйтесь в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение