Какие документы нужно предоставитьв СОБЕС, для оформления пенсии в 55 лет, в связи с особыми условиями труда?

• г. Москва

Я проработал на морских судах, в дальнемплавании около 19 лет, в должностях от 4-го помощника капитана до старшего помощника капитана. Какие документы нужно предоставитьв СОБЕС, для оформления пенсии в 55 лет, в связи с особыми условиями труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычные, подтверждающие возраст и стаж. Максимум, что еще от Вас могут потребовать - справки, что суда не относятся к портовым или пригородным.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".