Какие документы нужно предоставитьв СОБЕС, для оформления пенсии в 55 лет, в связи с особыми условиями труда?

• г. Москва

Я проработал на морских судах, в дальнемплавании около 19 лет, в должностях от 4-го помощника капитана до старшего помощника капитана. Какие документы нужно предоставитьв СОБЕС, для оформления пенсии в 55 лет, в связи с особыми условиями труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычные, подтверждающие возраст и стаж. Максимум, что еще от Вас могут потребовать - справки, что суда не относятся к портовым или пригородным.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Спросить
Пожаловаться

Несет ли пенсионный фонд ответственность за невовремя начисленную пенсию в связи с особыми условиями труда. Моему отцу 55 лет исполнилось 28.01.2013. 30 лет стажа на железной дороге в должности машиниста электровоза. На сегодняшний день ему еще пенсию не назначили, хотя стаж работы в связи с особыми условиями труда подтвержден. Как долго пенсионный фонд может заниматься начислениями пенсии. Спасибо!

Какие документы нужно предоставить в собес для оформления пенсии по инвалидности (3 группа)

Я 1962 годорождения проработал семь с половиной лет на предприятии с особыми вредными условиями труда. За какой период мне будет начислена пенсия?

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации. (ст.10 О статусе военнослужащих). Действует ли этот закон для афганцев (срочников) педагогов? Спасибо.

Какие документы предоставить в собес для оформления пенсии по потери кормильца на ребенка.

ФЗ " О статусе военнослужащего" Ст. 10 - Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством

Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, что означает специальный трудовой стаж для военнослужащего? Заранее спасибо.

За назначением срочной трудовой пенсии по старости обратилась Воронина, ее страховой стаж составляет 21 год, 2 года из которых она проработала на работе с вредными условиями труда и 4 года на работе с тяжелыми условиями труда.

Вопрос – может Воронина обратиться за назначением ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда? Если да в каком возрасте, если нет укажите причину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал электромонтажником подрядной организации, работы выполнялись в действующих цехах с вредными условиями труда. Какие документы нужны для оформления льготной пенсии?

Статья 10. п.3

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Теперь вопрос: где найти этот перечень для Погран Войск.

С уважением Андрей Новиков.

Засчитываются ли в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда декретные отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение