Связанные вопросы при разводе - раздел кредита и имущества, алименты и возможность отказа в разводе

• г. Саратов

Я беременна, подала на развод. Муж взял потребительский кредит (это было после того, как я подала на развод), купил до и оформил его на свою маму. Теперь угрожает, что подаст при разводе на раздел кредита (другого совместного имущества нет, а дом, как написано выше, оформлен на его маму). Предпишет ли мне суд выплату половины его кредита? Можно ли подать на раздел дома в этом случае? И если я подаю на алименты и свое содержание, они рассчитываются по окладу или по ежемесячному доходу (прибавка за качество работы и т.д.)? и могут ли вообще отказать в разводе? Есть ребенок от первого брака. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

По смыслу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации общими долгами супругов являются общие обязательства супругов, а также обязательства одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если полученные по кредитному договору денежные средства были потрачены не на семейные нужды, а на личные, то долг не может быть признан общим долгом супругов.