Какова административная ответственность за правонарушения в Тверской области,

связанные с хождением маломерных судов (зарегестрированных)

номер вопроса №42880
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

административная ответственность регулируется Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), действующей на всей территории РФ., с 1 июля вступает в силу новый КоАП. ст.110-113 КоАп (старый) регулирует тветственность по задаваемому вопросу:

Статья 110. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность пассажиров на судах морского и речного транспорта, а также маломерных судах

Нарушение правил, обеспечивающих безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов морского и речного транспорта, а также маломерных судов, -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти рублей.

Примечание. Под маломерным судном в статьях 110 - 111.4 настоящего Кодекса следует понимать самоходные суда с главным двигателем мощностью менее 75 л. с. и несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателей), парусные суда, а также несамоходные суда (гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарки - 150 и более килограммов и надувные суда - 225 и более килограммов). (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 и от 05.04.1989 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12; ст. 341, 1989, N 15, ст. 369)

Статья 111. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность эксплуатации судов на внутренних водных путях

Производство без надлежащего разрешения водолазных работ или несоблюдение правил подачи сигналов во время этих работ, нарушение порядка установки и устройства запаней и лесных гаваней, устройство заколов и иных приспособлений для ловли рыбы в неустановленных для этой цели местах без согласования с техническими участками пути -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти рублей.

Уничтожение, повреждение, срыв, самовольная перестановка плавучих и береговых средств навигационного оборудования, связи и сигнализации, нарушение правил содержания, эксплуатации и установленного режима работы навигационного оборудования на мостах, плотинах и других гидротехнических сооружениях, установка без надлежащего разрешения (согласования) знаков, сооружений, источников звуковых и световых сигналов, создающих помехи в опознании навигационных знаков и сигналов, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей.

Выбрасывание за борт судна мусора и иных предметов -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Статья 111.1. Нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения)

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Выпуск (направление) судна (кроме маломерного) в плавание без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, с неукомлектованным экипажем, при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам, с нарушением установленных правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, а также допуск к управлению судном или его механизмами и оборудованием лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения), -

влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти рублей.

Выпуск в плавание маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших технического осмотра (освидетельствования), или имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или не укомплектованных снаряжением, или переоборудованных без соответствующего разрешения, а также допуск к управлению маломерными судами лиц, не имеющих права управления этими судами, -

влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, в размере от десяти до пятидесяти рублей.

Статья 111.2. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Управление судном, в том числе маломерным, не зарегистрированным в установленном порядке, или не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), или не несущим бортовых номеров и обозначений, или переоборудованным без соответствующего разрешения, или имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до тридцати рублей.

Управление судном, в том числе маломерным, лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления таким судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение штрафа в размере до тридцати рублей.

Статья 111.3. Нарушение правил плавания, погрузки и разгрузки судов

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Нарушение судоводителями судов (кроме маломерных) правил движения и стоянки судов в плесе, на рейдах и портах, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, правил погрузки и разгрузки судов, а также повреждение портовых и гидротехнических сооружений и оборудования -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.

Превышение судоводителями маломерных судов установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, повреждение гидротехнических сооружений или технических средств и знаков судоходной и навигационной обстановки, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до тридцати рублей или лишение права управления маломерным судном на срок до одного года.

Нарушение судоводителями маломерных судов иных правил пользования маломерными судами -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Статья 111.4. Управление судном судоводителем или иным лицом в состоянии опьянения

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Управление судном, в том числе маломерным, судоводителем в состоянии опьянения, а также передача управления таким судном судоводителю, находящемуся в состоянии опьянения, -

влекут наложение штрафа в размере пятидесяти рублей или лишение судоводителя права управления судном на срок от одного года до трех лет.

Уклонение судоводителей от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение штрафа в размере пятидесяти рублей или лишение судоводителя права управления судном на срок от одного года до трех лет.

Управление судном, в том числе маломерным, на внутренних водных путях лицом, не имеющим права управления этим судном и находящимся в состоянии опьянения, или передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение штрафа в размере пятидесяти рублей.

Допуск к управлению судном, в том числе маломерным, лиц, находящихся в состоянии опьянения, -

влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию судов, в размере ста рублей.

Статья 112. Нарушение правил погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях

Нарушение правил погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях -

влечет наложение штрафа в размере до десяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Статья 112.1. Нарушение правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов, поднадзорных государственным инспекциям по маломерным судам

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных судов без разрешения органов государственной инспекции по маломерным судам или нарушение норм базирования маломерных судов, условий и технических требований для безопасной эксплуатации баз (сооружений), а равно содержание на указанных базах (сооружениях) не зарегистрированных в установленном порядке маломерных судов -

влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, в размере от пятидесяти до ста рублей.

Статья 112.2. Курение в неустановленных местах на железнодорожном транспорте и на судах морского и речного транспорта

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в неустановленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения, в метрополитенах, а также курение в неустановленных местах на судах морского и речного транспорта -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти рублей.

Статья 113. Нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте

Нарушение установленных на железнодорожном, морском и речном транспорте правил пожарной безопасности -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей.

Нарушение установленных на воздушном транспорте правил пожарной безопасности -

влечет наложение штрафа на граждан в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 15.03.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 12, ст. 341)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X