Сможет ли старший сын претендовать на подаренную квартиру младшему сыну, после сметри матери?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Одиновая женщина, которая заболела раком (последняя стадия). хочет подарить своему младшему сыну свою квартиру (старшему сыну построили коттедж). Каким образом оформить этот документ, что это будет: договор даоения или дарственная какая или еще что-то?.. Если этот документ оформляется в юстиции, то можно ли оформить доверенность на родственника больной женщины (в связи с тем что она не ходит)?.. Какие документы нужно собрать для регистрации "договора дарения"? и кк долго это офрмляется и как отразится порядок регистрации в случае смерти собственницы.. Сможет ли старший сын претендовать на подаренную квартиру младшему сыну, после сметри матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,

1) В Вашем случае я бы посоветовал два варианта - 1. дарение (оформляется 2-сторнним договором, женщина - даритель, мл. сын - одаряемый). 2. Можно составить завещание (для этого необходимо обратиться к нотариуса).

Можно сделать и так (в Вашем случае советую, так как женщина по Вашим словам сильно больна) - одновременно составить и нотариально удостоверить завещание (как страховка) по которому после смерти наследодателя квартиру будет наследовать мл. сын и одновременно с этим составить и нотариально удостоверить доверенность на кого либо (на любого из родственников или знакомых, только не на младшего сына) с правом представителя зарегистрировать конкретный договор дарения конкретной квартиры. Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Вашему субъекту РФ. Квартира станет собственностью мл. сына после гос. регистрации такого договора дарения. Срок регистрации по закону - 1 месяц, но возможно и ускоренная регистрация. Для регистрации договора дарения (помимо самого договора дарения в 3-х экземплярах) понадобится ряд документов:

- справка БТИ (поэтажный план и экспликация);

- выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных в данной квартире;

- документ об уплате гос. пошлины (500 рублей);

- доверенность на представителя;

- заявление от сторон договора дарения на регистрацию;

- непосредственное присутствие сторон договора (или их представителей по доверенности) при подаче документов на гос. регистрацию.

Также рекомендую сделать нотариально удостоверенные копии всех вышеукзанных документов.

Налог с дарения младший сын платить не будет - так как он близкий родственник дарителя.

Договор дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, но по желанию сторон может быть нотариально удостоверен (для некой уверенности, что договор пройдет гос. регистрацию).

Если нынешний собственник (даритель) до гос. регистрации умрет, то и договор дарения зарегистрировать не удастся - так как доверенность пректратит свое действие. В этом случае будет действовать "страховочное" завещание (о котором я упомянул ранее)

Старший сын, конечно, "претендовать" на квартиру сможет, но вряд ли чего получит (при надлежащем оформлении документов). Он вправе будет через суд признать дарение (или завещание) недействительным, но шансы на это невелики. Правда при завещании он в некоторых случаях будет иметь право на обязательную долю в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ:

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

У женщины есть сын и внучка 18 лет (его дочь). Сын опустившийся алкоголик, что зарабатывает все пропивает. Можно ли лишить этого сына права на наследование квартиры этой женщины, в случае ее смерти, что бы квартиру получила только одна внучка. Собственником этой квартиры является одна эта женщина.

Какие могут быть варианты кроме договора дарения. Договор дарения при жизни она исключает.

Скажите пожалуйста есть двухкомнатная приватизированная на троих (мать, старший сын, младший сын) квартира. Старший сын уже там не прописан хочет подарить свою долю своему ребенку (4 года). Как при смерти матери будет поделена квартира? Что достанется старшему сыну, что ребенку, что младшему, какие доли?. Спасибо.

Можно ли будет оспорить завещание в таком случае: у пожилой больной раком женщины есть единственный сын, который за ней ухаживает. Но по каким то причинам, она сына недолюбливает. Также в гости к ней Ежедневно приходит соседка. Есть подозрение, что пожилая женщина оформит завещание на свою квартиру именно на соседку. Что можно будет в таком случае предпринять родному сыну после смерти матери?

Как оформляется дарственная на квартиру (договор дарения, если я правильно понимаю), как долго или быстро это делается и нужно ли для этого собирать какие-то документы, справки? И какие вообще нужны документы.

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

У меня такой вопрос: можно ли оспорить договор дарения, если женщина, которая делает этот договор не хочет, чтобы квартира досталась внуку от первого брака сына. Я не являюсь родственницей этой женщине, просто ее сын умер и она хочет на меня оформить эту сделку... может ли оспорить мать этого мальчика, когда умрет эта женщина... Спасибо заранее за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет после смерти оставить квартиру мне. Может ли она оформить договор дарения, но таким образом, чтобы он вступил в силу сращу после ее смерти. Кто сможет претендовать на квартиру после оформления договора дарения, если в ней прописаны еще ее сын и сын сына (внук), а также мой муж и мои дети. Заранее благодарна за ответ.

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Женьщина является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны: сама, сын (совершеннолетний), внучка (несовершеннолетняя), муж. В настоящее время стоит вопрос о договоре дарения на сына, проживающего в этой квартире.

Вопрос: В каком порядке оформляется договор дарения, какие документы для этого необходимы? Возможно ли оформление на сына при такой ситуации? Как в данном случае поступать с прописанными лицами (особенно с несовершеннолетней внучкой)? Спасибо, что ответили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение