Сможет ли старший сын претендовать на подаренную квартиру младшему сыну, после сметри матери?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Одиновая женщина, которая заболела раком (последняя стадия). хочет подарить своему младшему сыну свою квартиру (старшему сыну построили коттедж). Каким образом оформить этот документ, что это будет: договор даоения или дарственная какая или еще что-то?.. Если этот документ оформляется в юстиции, то можно ли оформить доверенность на родственника больной женщины (в связи с тем что она не ходит)?.. Какие документы нужно собрать для регистрации "договора дарения"? и кк долго это офрмляется и как отразится порядок регистрации в случае смерти собственницы.. Сможет ли старший сын претендовать на подаренную квартиру младшему сыну, после сметри матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,

1) В Вашем случае я бы посоветовал два варианта - 1. дарение (оформляется 2-сторнним договором, женщина - даритель, мл. сын - одаряемый). 2. Можно составить завещание (для этого необходимо обратиться к нотариуса).

Можно сделать и так (в Вашем случае советую, так как женщина по Вашим словам сильно больна) - одновременно составить и нотариально удостоверить завещание (как страховка) по которому после смерти наследодателя квартиру будет наследовать мл. сын и одновременно с этим составить и нотариально удостоверить доверенность на кого либо (на любого из родственников или знакомых, только не на младшего сына) с правом представителя зарегистрировать конкретный договор дарения конкретной квартиры. Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Вашему субъекту РФ. Квартира станет собственностью мл. сына после гос. регистрации такого договора дарения. Срок регистрации по закону - 1 месяц, но возможно и ускоренная регистрация. Для регистрации договора дарения (помимо самого договора дарения в 3-х экземплярах) понадобится ряд документов:

- справка БТИ (поэтажный план и экспликация);

- выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных в данной квартире;

- документ об уплате гос. пошлины (500 рублей);

- доверенность на представителя;

- заявление от сторон договора дарения на регистрацию;

- непосредственное присутствие сторон договора (или их представителей по доверенности) при подаче документов на гос. регистрацию.

Также рекомендую сделать нотариально удостоверенные копии всех вышеукзанных документов.

Налог с дарения младший сын платить не будет - так как он близкий родственник дарителя.

Договор дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, но по желанию сторон может быть нотариально удостоверен (для некой уверенности, что договор пройдет гос. регистрацию).

Если нынешний собственник (даритель) до гос. регистрации умрет, то и договор дарения зарегистрировать не удастся - так как доверенность пректратит свое действие. В этом случае будет действовать "страховочное" завещание (о котором я упомянул ранее)

Старший сын, конечно, "претендовать" на квартиру сможет, но вряд ли чего получит (при надлежащем оформлении документов). Он вправе будет через суд признать дарение (или завещание) недействительным, но шансы на это невелики. Правда при завещании он в некоторых случаях будет иметь право на обязательную долю в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ:

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,