Как оплачивается кооперативная (или просто приватизированная)

Как оплачивается кооперативная (или просто приватизированная) квартира, если в ней никто не прописан и не живёт? Может ли быть приостановлена плата за коммунальные услуги?

номер вопроса №42881
прочитан 18 раз

Уважаемый Бенедикт!

Указанные Вами вопросы регулируются Постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415, Постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление", Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства".

В соответствии с Постановлением СМ РСФСР № 415 жильцы обязаны своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги). В случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются (подпункт «д» пункт 9).

Согласно пункту 5.1. Постановления Правительства Москвы № 142 жилищные услуги (плата за наем, оплата жилья, плата за услуги технического обслуживания) и отопление оплачиваются гражданами, являющимися нанимателями или собственниками жилья, независимо от факта проживания в квартире, находящейся в собственности.

Порядок освобождения от оплаты определенных платежей установлен Распоряжением Премьера Правительства Москвы № 1260-РП. Согласно пункту 1.1. указанного распоряжения платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся собственниками жилья, и оплачиваются ими вне зависимости от факта проживания в квартире.

Таким образом, указанные услуги будут оплачиваться в любом случае, как в случае проживания (регистрации), так и в случае временного или постоянного отсутствия.

В соответствии с пунктом 1.2. вышеназванного распоряжения водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими.

Как правило, перерасчет производится после возвращения гражданина. По всей видимости, Вас интересует, как получить освобождение в случае, когда в квартире просто никто не проживает. Такое освобождение или неначисление платы за соответствующие коммунальные платежи, допускается лишь в случае предоставления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу за пределы города, осуждении и т.п. Поскольку перечень не является исчерпывающим Вы для неначисления платы за коммунальны платежи можете представить выписку из домовой книги по месту Вашей регистрации, заявления соседей, подтверждение того, что осуществляете указанные платежи по месту регистрации и др.документы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X