Является ли наименование должности Генеральный директор сколь-нибудь защищённым?

Читайте также:
Вопрос №4288163

Является ли наименование должности Генеральный директор сколь-нибудь защищённым?

Поясню. В уставе ООО написано, что единоличный исполнительный орган - Президент. Мы хотим принять на работу человека на должность Генеральный директор и оформить ему по доверенности часть полномочий, но юристы утверждают, что наименование Генеральный директор напрямую вшито в закон об ООО, поэтому для рядовой, бесправной должности не может быть применимо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 09:47

Если у человека есть юридическое образование, то его иногда стоит послушать, а если интересно узнать самому, читайте закон об ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2014, 09:50

В обществе - должен быть создан исполнительный орган - или генеральный директор или президент.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Маслянино
21.01.2014, 16:51

Сергей, Вы можете внести соответствующие изменения в Устав ООО. Устав с генеральным директором и без совета директоров. Можете делать какие угодно изменения в рамках Закона Об обществах с ограниченной ответственностью. Но позиция лица не понятна. Хочу чтоб запись была, а фактически должность не занимать. Нонсенс какой-то.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.01.2014, 16:51

Если он хочет такую должность, то нужно вносить изменения в штатное расписание всей организации. В против случае запись будет незаконной и недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров,

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
04.06.2007, 14:06

Добрый день!

При изменении названия руководителя исполнительного органа: Директор, Генеральный директор, Управляющий компанией и пр. необходимо обязательно вносить изменения в учр. документы - в Вашем случае Устав ОАО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Обязательно ли при этом Директор должен быть переименован в Генерального директора и нужно ли при этом вносить изменения в Устав.

В Уставе ООО записано, что руководство.. осуществляет Директор. Возникла необходимость ввести наименование должностей коммерческий директор, технический директор. Обязательно ли при этом Директор должен быть переименован в Генерального директора и нужно ли при этом вносить изменения в Устав. В законе звучит так "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) " Вопрос в том, что не прописали в Уставе буква в букву как в Законе и что с этим делать.

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
19.06.2007, 12:44

Уважаемая Нонна!

Переписывать в устав закон Об ООО нет никакой необходимости. Директор так и останется единоличым исполнительным органом. Все остальные "коммерческие", "технические" и прочие директоры являются всего лишь работниками общества, но не имеют никакого отношения к исполнительным органам.

Новые должности необходимо внести только в штатное расписание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
31.05.2005, 18:04

Уважаемая Алена!

Как Вы правильно указали выше - ЕДИНОЛИЧНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ОБЩЕСТВА - является Генеральный директор.

А Ваши руководители структурных подразделений могут называться как угодно.. (хоть Президентами)))

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент?

Я задавал вопрос про то, как сделать единоличный исполнительный орган ЗАО не Генеральным директором, а Президентом (текст вопроса и ответ на него приведены ниже). В ответе на вопрос указывается, что можно просто назвать орган Президентов, т.к. это прямо не запрещается законодательством. Но ведь в законе нигде и не написано, что ЗАО нельзя называть АОЗТ, однако все называют именно ЗАО, т.к. такая форма прописана законом. Так ведь в том же законе (ГК, ФЗ "Об АО") написано, что единоличный исполнительный орган - это Директор! Скажите, неужели переименование в Президента не будет нарущением закона, установившего, что единоличный исполнительный орган называется Директором? Может есть судебная практика по этому вопросу? Спасибо за развернутый ответ.

В Российском законодательстве об АО в качестве единоличного исполнительного органа указан Директор (Генеральный директор), однако сплошь и рядом акционерные общества возглавляют Президенты. У нас ЗАО, активно работающее с западными партнерами, для которых понятия Директор и Президент имеют принципиально разное значение - Президент - это высший уровень. Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент? Как это сделать - просто внести изменение в Устав? А будет ли это законным? Огромное спасибо за помощь.

Существующие ответы:

03 ноября 2003 г. 12:16

Закон не запрещает именовать единоличный исполнительный орган "Президентом".

Основное требование в том, чтобы это наименование органа содержалось в учредительных документах (уставе) и определенно это обозначало, без указания иных вариантов наименования. Если устав Вашей организации содержит иное, то необходимо принять изменения в устав в этой части, решением общего собрания акционеров и зарегистрировать эти изменения. Для третьих лиц изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации.

С уважением,

Юрист #283
Адвокат г. Москва
08.11.2003, 16:12

Уважаемый Владислав Викторович!

Дело в том, что ЗАО и АОЗТ - это общепризнанные сокращения, которые указывают на организационно-правовую форму юридического лица, которая должа соответствовать закону. Что касается, наименования исполнительного органа общества, то вполне допустимо применить наименование, не указанное в Законе, например, Президент, Председатель Правления. Более того, беловая практика, сложившаяся в банковской сфере, привела к тому, что в большинстве банков единоличный исполнительный орган называется Председатель Правления. Арбитражная практика признает любое наименование единоличного исполнительного органа, главное, чтобы оно было закреплено в его учредительных документах, а также четко прописана его компетенция. Не забудьте внести изменения в учредительные документы общества и зарегистрировать их в порядке, установленном законом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как грамотно исправить ошибку?

В тексте Устава забыли указать, что Единоличный исполнительный орган Общества имеет наименование генеральный директор, ООО и Устав соответственно зарегистрированы. Как грамотно исправить ошибку?

С уважением, Ксения.

Юрист г. Новокузнецк
18.11.2013, 10:48

Нужно вносить изменение в Устав и их регистрировать в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2013, 10:50

Здравствуйте, Ксения.

Подготовить изменения в устав общества.

Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО (решение единственного участника) утвердить изменения в устав общества.

Оплатить государственную пошлину.

Зарегистрировать данные изменения в налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет

Или принять решение №2 о изменении наименования должности?

При открытии расчетного счета выяснилось расхождение в наименовании должности: - в Уставе прописан директор

- в решении генеральный директор.

Как лучше поступить: внести изменения в устав? Или принять решение №2 о изменении наименования должности?

Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2014, 09:24

Это учредителю (ам) необходимо, что для них лучше. Либо 13001 форма либо 14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2014, 09:25

Это учредителю (ам) необходимо, что для них лучше. Либо 13001 форма либо 14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника?

1. Есть ООО. Устав ООО однозначно ограничивает возможность назначения на должность генерального директора (ГД) (единоличный исполнительный орган) только из числа Участников ООО. Там же в Уставе указано, что если новый ГД не назначен по какой-либо причине, то сохраняются полномочия предыдущего ГД. Предыдущим ГД был Участник ООО.

Все Участники ООО, не прочитав свой Устав, единогласно назначили на собрании новым ГД физическое лицо - неУчастника ООО. Тот Устав тоже толком не читал.

Стало быть, назначили его в нарушении Устава.

Является ли новый ГД полномочным единоличным исполнительным органом ООО, действующим без доверенности на основании Устава (Устав-то как раз его назначения не предусматривает)?

Или Участники должны выдать ему пока доверенность, изменить на собрании.

Устав, одобрить все предыдущие действия нового ГД с момента его назначения в нарушении Устава?

2. Можно ли при изменении Устава предусмотреть следующую конструкцию?

Участники ООО хотят относительно плотно контролировать текущую работу нового ГД.

Можно ли, скажем, предусмотреть только из Участников наблюдательный совет, которому будет подотчетен ГД, ограничить в Уставе полномочия ГД, требуя по некоторым вопросам (сделки по ряду критериев и не только крупные в смысле ФЗ "Об ООО", назначения руководящего звена и т.п.) одобрения наблюдательного совета?

Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника? Может быть, даже лучше назвать такого Участника с дополнительными обязанностями "Президент". Будет присматривать за ГД, одобрять/не одобрять некоторые его действия. Никаких других полномочий у.

Президента не планируется.

Юрист г. Москва
28.02.2003, 12:22

Уважаемый Вячеслав!

1.П.1 ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников - это императивная норма. Следовательно является незаконными любые нормы Устава, ограничивающие или препятствующие избранию в единоличный исполнительный орган физических лиц - не участников общества.

В соответствии с п.1 ст.59 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы ООО применяются в части не противоречащей ФЗ "Об ООО". В данном случае действует норма Закона, которая позволяет изирать единоличный исполнительный орган не из числа его участников, и, соответственно, избранный ГД является полномочным единоличным органом общества.

2. Для установления большего контроля над единоличным исполнительным органом (ГД) в Уставе ООО можно предусмотреть образование также коллегиального исполнительного органа общества (в приемлимом для Вас количестве - см. ст.41 ФЗ "Об ООО"), который будет осуществлять функции ограничивающие полномочия ГД.

Тем самым Вы создадите конструкцию при которой ГД будет лишь формально представлять общество, а все наиболее для Вас важные вопросы будут проходить предварительное согласование с коллегиальным исполнительным органом.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли подписание документов "исполнительный директор" если в Уставе прописано "Генеральный директор"?

Насколько законно подписание документов АО (в том числе и доверенностей) с указанием должности "исполнительный директор", если в Уставе в статье "Орган управления" написано "-Общее собрание акционеров; - Совет директоров; - Генеральный директор (Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор или Управляющая компания)."

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 13:46

Незаконно. Должность нужно указывать в соответствии с Уставом и трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки,

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

Юрист г. Родники
12.09.2016, 16:51

Указывайте как в выписке ЕГРЮЛ - директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение