Могу ли я как ИП сдавать данную квартиру.

₽ VIP
Вопрос №4288583

Хотим с мужем сдавать квартиру в аренду. ИП хотим открыть на меня и по патенту сдавать. Встал вопрос. Муж не хочет быть Ип, а также платить налоги. Свидетельство о собственности оформлено на Мужа. Могу ли я как ИП сдавать данную квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
29.07.2014, 16:03

нет не можете, сдавать может только собственник (ст 209 ГК РФ)

для этого необязательно оформлять себя как ИП, заключите договор найма жилого помещения и сдавайте ежегодно декларацию о доходах в ИФНС и платите налог в размере 13 % от суммы дохода за год за сдачу в найм

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.07.2014, 16:38

Муж как физлицо может сдать квартиру в аренду и платить 13% налога от арендной платы.

Но, если у Вас какие-то другие планы и хотите сдать в аренду как ИП, тогда

Согласно п.1 ст.34 СК имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, поэтому ИП не может оформить с мужем договор аренды и сдать в субаренды.

В п.2 ст.35 СК указано, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с согласия другого супруга, т.е. законом установлено предположение согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом одним из супругов. Т.к. в вопросе речь идет об аренде имущества, то доверенность на совершение сделки от другого супруга необходима, в силу требований ГК.

Я думаю, что со ссылкой на приведенные положения СК, ИП может сдавать от своего имени недвижимость, принадлежащую мужу (купленную в браке), при наличии доверенности.

Вероятность спора с налоговиками большая, но в суде ваши шансы 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.07.2014, 19:19

Есть проверенная схема - договор безвозмездного пользования, по которому муж передаст помещения жене (ИП). При этом он не получает доход и не платит налоги. А она платит по упрощенке (6 %).

ГК РФ.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 346-74-81

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Голышманово

Хочу открыть ип, чтобы сдавать в аренду нежилые помещения, собственником которых я являюсь как физическое лицо, вопрос: что лучше, выкупить патент или усн если помещений несколько, то патенты нужны на каждое? И буду ли я платить налог на имущество за эти помещения, как ип. спасибо.

• г. Краснодар

Собираюсь сдавать квартиру в аренду, а квартиросъемщики просят оформить договор аренды чтобы встать на очередь в детский сад, я так понимаю мне придётся платить налог после этого.

София
• г. Москва
₽ VIP

Я зарегистрирована как предприниматель, использую упрощенку 6%-могу ли я сдавать в аренду личный автотранспорт и с этих доходов платить налог? И еще вопрос-а если я перейду на патент-могу ли я сдавать в аренду личный автотранспорт, уплатив сумму по патенту? Спасибо.

Дд. Квартира куплена в браке. Зарегистрирована на мужа. Хотим сдавать квартиру и платить налог. Я хочу зарегистрироваться как самозанятая и платить налог. Какая доверенность должна быть нотариально заверенная. Какая фраза должная быть, чтобы муж мне доверяет сдавать квартиру и как следствие платить налог.

Константин
• г. Омск

У меня такой вопрос. У меня, кроме своей, есть еще четыре моих квартиры.

Я хочу их сдавать в аренду. 1. Какое количество квартир я могу приобрести и сдать в аренду? 2. Обязан ли я со своих доходов платить налоги? 3. Обязательно ли нужно заверять договор аренды у натариуса? 4. И можно ли открыть (в дальнейшем) фирму профилем которой будет сдача собственного (моего, в моей собственности) жилья в аренду или проще просто покупать и сдавать одну квартиру за другой? Как Вы считаете?

Заранее спасибо!

Я вписана в инвентаризационную ведомость в квартире родителей в регионе (50%), а также приобрела квартиру в Москве и являюсь её собственником. Как будет исчисляться налог на недвижимое имущество? За обе квартиры надо будет платить? Или если у меня только доля в собственности, то за эту часть? И также я состою в браке, то есть муж в долевой собственности, как в данном случае налог будет рассчитываться?

Также мы хотели оформить возврат подоходного налога и на меня и на мужа, что для этого нужно? Свидетельство о собственности должно быть на двоих оформлено?

• г. Москва

Надо ли платить налог с аренды квартиры, если сдавать в аренду квартиру на 11 месяцев.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.