Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие льготы будут иметь военные пенсионеры, участники боев действ в Афганистане,

ликвидаторы аварий Чернобыльской АЭС, вдовы погибших в/сл с 01.07.2002? (желательно при этом сослаться на федеральное законодательство)

вопрос №42887
прочитан 316 раз
Оцените вопрос

В связи с принятыми изменениями в Закон "О статусе военнослужащих" льготы по "коммуналки" отменены для военнослужащих которые служат и те кто уволился и имел на это право. В соответствии ФЗ-49 от 7 мая с.г.:

"4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилой площади. При этом жилая площадь указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

Указанные члены семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно - строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

Указанные лица, кроме того, имеют право на 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате установки квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Денежная компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, топлива и его доставки, абонентской плате за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами производится:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по иному жилищному фонду - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации с последующим возмещением затрат на эти цели из средств федерального бюджета.

Денежная компенсация расходов по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими производится за счет средств федерального бюджета.

Порядок выплаты предусмотренных настоящим пунктом денежных компенсаций, а также возмещения субъектам Российской Федерации затрат на эти цели из средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями - инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно - курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются право на бесплатную медицинскую помощь и преимущественное право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб.".

Что касается льгот участникам боевых действий в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС то льготы пока еще не отменены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник Чернобыльской аварии. Какие мне положены льготы?

вопрос №379050
прочитан 14 раз

Ознакомьтесь с ФЗ РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льгота по оплате за электричество для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Она распространяется только на одного человека, участника ликвидации, или на всю семью тоже, кто прописан в квартире и проживает вместе с ним? Необходима ссылка на законы. Спасибо.

vip
вопрос №9710258
прочитан 55 раз
Это лучший ответ

На одного человека.

Основание - Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льгота распространяется не только на участников ликвидации, но и на членов их семей, проживающим с ним

В соответствии со статьей 15 закона РФ от 15.05.1995 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, имеют право на следующие меры социальной поддержки.

1. Оплата в размере 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50% за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления; предоставление скидки в размере 50% со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

http://askbooks.ru/law/a/kakie-lgoty-predusmotreny-dlya-likvidatorov-chaos

(текст отредактирован 11.02.2016, 17:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, льгота распространяется только на участника ликвидации аварии.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается ли мне льгота по оплате кап. ремонта как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с 1987 года?

вопрос №7578666
прочитан 58 раз

К сожалению такая льгота не предусмотрена законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой свекор участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС 1986 г. Я хотела узнать какие полагаются льготы? Какая пенсия т.к. в данный момент свекр получает мизерную пенсию?

вопрос №2383687
прочитан 5934 разa

СОГЛАСНО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 1991 г N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1, Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 11.12.96 N 149-ФЗ, от 16.11.97 N 144-ФЗ)

ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАТЕГОРИЮ К КОТОРОЙ ОТНОСИТЬСЯ ВАШ СВЕКР:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации

последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно - подъемный, инженерно - технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития; 7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ);

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в

последующие годы; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходящие (проходившие) военную службу (службу) "*" в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально экономическим статусом.

Если радиационный ущерб причинен и (или) риск его причинения увеличился вследствие умысла потерпевшего, то в компенсациях и льготах потерпевшему должно быть отказано либо размер их должен быть уменьшен по решению суда.

"*" К лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие - женщины, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел.

Статья 14. Компенсации и льготы гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), диспансеризация, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), бесплатное ежегодное обеспечение санаторно - курортным лечением (при наличии медицинских показаний) или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки, бесплатный проезд по территории Российской Федерации на всех видах транспорта (кроме

такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно - курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического обследования, и обратно, внеочередная госпитализация, а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской

Федерации на федеральный бюджет; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

2) выплата работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в

календарном году в размере 100 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) одноразовое бесплатное обеспечение независимо от времени постоянного проживания в данном населенном пункте благоустроенной жилой площадью в течение трех месяцев со дня подачи заявления при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий либо проживания в коммунальных квартирах, а также одноразовое бесплатное обеспечение дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) оплата занимаемой общей площади в домах государственного и муниципальных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), в том числе и членам их семей, проживающим с ними, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих, а также предоставление скидки в размере 50 процентов с установленной платы за пользование телефоном, радио, коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

5) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

6) первоочередное бесплатное обеспечение легковым автомобилем при наличии соответствующих медицинских показаний;

7) возмещение органами социального обеспечения расходов, связанных с обслуживанием на дому, при отсутствии проживающих с ними близких родственников;

8) бесплатный проезд по территории Российской Федерации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов, бесплатный проезд по территории Российской Федерации с правом первоочередного приобретения билетов по железной дороге или на судах транзитных и местных линий речного флота один раз в год (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

9) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

10) освобождение от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов, а также всех видов пошлин, регистрационного и курортного сборов;

11) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы, в том числе при направлении на санаторно - курортное лечение, на врачебную консультацию в другой населенный пункт; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

12) внеочередная установка телефона;

13) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

В случаях, если указанные граждане проработали 15 и более лет и потеряли работу в результате реорганизации, перепрофилирования (конверсия и так далее), прекращения деятельности (ликвидация, банкротство и так далее) организации независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и ее юридических правопреемников, им предоставляется право на получение доли собственности (ее денежной компенсации) предприятия, учреждения, организации, из которых они были уволены по указанным причинам, без отнесения произведенных расходов на федеральный бюджет. Порядок определения причитающейся гражданам доли собственности (ее денежной компенсации) предприятий, учреждений, организаций устанавливается законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

14) внеочередное вступление в жилищно - строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий) внеочередное вступление в гаражно - строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно - коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

15) одноразовое получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков, благоустройство садовых участков, внеочередное обеспечение необходимыми строительными

материалами; (п. 15 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

16) внеочередное обслуживание в лечебно - профилактических учреждениях и аптеках;

17) пользование при выходе на пенсию и перемене места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию или перемены места работы;

18) внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Прием на подготовительные отделения при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем.

Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенных на 50 процентов размерах;

(п. 18 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

19) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от ведомственной принадлежности с оплатой 50 процентов стоимости содержания в данном учреждении;

20) одноразовое получение беспроцентной ссуды на покупку (приобретение) жилья, кооперативное или индивидуальное жилищное строительство (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий) с погашением 50 процентов ссуды за счет средств

федерального бюджета; (п. 20 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

21) бесплатная передача по факту владения в личную собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда;

22) ежемесячная выплата им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в размере трехкратного

установленного законом минимального размера оплаты труда; (п. 22 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

23) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах - интернатах для престарелых и инвалидов; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

24) одноразовое получение беспроцентной ссуды для организации подсобного или фермерского хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

25) возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (с установлением инвалидности), определяемом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей. При этом, если период работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС составил менее одного полного календарного месяца, размер возмещения вреда исчисляется исходя из условного месячного заработка без его ограничения. Во всех случаях заработок, из которого исчисляется сумма возмещения вреда, не может быть ниже семикратной суммы установленного законом минимального размера оплаты труда. Выплаты денежных сумм производят органы социальной защиты населения или иные государственные органы в порядке, определяемом Правительством

Российской Федерации. (п. 25 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Льготы и компенсации, предусмотренные пунктами 3, 4, 12 - 15, 19 - 23, 25 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись льготы, указанные в настоящей статье. Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере двадцатикратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 15. Компенсации и льготы участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 4, 5, 9 - 11, 13 - 19, 21, 23 части первой статьи 14

настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются: (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

1) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), диспансеризация, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

2) первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно - курортное (при наличии медицинских показаний с выдачей листка нетрудоспособности) или другое оздоровительное учреждение, а в случае невозможности предоставления путевки - денежная компенсация в размере ее средней стоимости.

Порядок обеспечения путевками на санаторно - курортное лечение, а в случае невозможности предоставления путевки - выплаты денежной компенсации определяется Правительством Российской

Федерации; (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) первоочередное разовое бесплатное обеспечение независимо от времени постоянного проживания в данном населенном пункте благоустроенной жилой площадью при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий либо проживания в

коммунальных квартирах;

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) скидка в размере 50 процентов со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) воздушным, железнодорожным, водным

транспортом по территории Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

5) бесплатный проезд по территории Российской Федерации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

6) одноразовое получение беспроцентной ссуды на покупку (приобретение) жилья, кооперативное или индивидуальное жилищное строительство (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий) с погашением 25 процентов ссуды за счет средств

федерального бюджета; (п. 6 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

7) первоочередная установка телефона;

8) пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов фактического заработка независимо от непрерывного стажа работы; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

9) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики);

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

10) ежемесячная выплата денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в размере двукратного установленного законом минимального размера оплаты труда; (п. 10 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

11) возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности), определяемом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей. (п. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Компенсации и льготы, предусмотренные пунктами 4 и 23 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктами 3 и 7 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на

Чернобыльской АЭС.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 5, 11, 13, 15 - 19, 21, 23 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктами 5, 6, 8 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются: (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) получение в первоочередном порядке по месту работы ежегодной путевки для санаторно - курортного лечения или отдыха; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) скидка в размере 50 процентов со стоимости приобретаемых по рецептам врачей лекарств, оказания медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) преимущественное вступление в гаражно - строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы);

5) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при проживании в коммунальных квартирах независимо от размеров занимаемой ими жилой площади;

6) скидка в размере 50 процентов со стоимости изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных

металлов, фарфора и металлокерамики). (п. 6 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на компенсации и льготы, предусмотренные

настоящим Законом, с момента их предъявления. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 16. Компенсации и льготы гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, устанавливается повышенная оплата труда, сокращенный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск.

На рабочих и служащих, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, получивших профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения, распространяются компенсации и льготы, предусмотренные статьей 14 настоящего

Закона. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Дополнительные трудовые и социально - бытовые льготы гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения, устанавливаются

Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 17. Компенсации и льготы гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 4, 5, 9 - 11, 13 - 19, 21 части первой статьи 14 и пунктами 1, 2, 4, 7 - 10 части первой статьи 15; переселенным (переселяемым) из зоны отселения предусмотренные пунктами 5, 9, 13, 15, 16, 18, 19, 21 части первой статьи 14, пунктами 7, 8 части первой и пунктами 2, 4 части третьей статьи 15. Кроме того, им гарантируются: (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ):

1) расторжение трудового договора (контракта) при переселении на новое место жительства без соблюдения предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации сроков предупреждения администрации предприятия, учреждения, организации;

2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца или по решению местных органов исполнительной власти на срок до двенадцати месяцев, среднего заработка и непрерывного трудового стажа, а для лиц, переселенных в обязательном порядке, кроме того, сохранение в течение года непрерывного трудового стажа и выплат, получаемых ими по месту прежнего жительства;

4) выплата полной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества, включающей в себя:

стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), исходя из фактических затрат на строительство или приобретение строений, аналогичных утраченным;

стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово - ягодных насаждений, посевов;

стоимость домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства, исходя из фактических затрат на вновь приобретаемое (приобретенное) имущество, аналогичное утраченному. При этом возможно получение гражданами в собственность другого равноценного имущества.

Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово - ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают полную компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания; (п. 4 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в пятикратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда на каждого переселяющегося члена

семьи; (п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

6) оплата стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

7) одноразовое внеочередное обеспечение благоустроенной жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилыми помещениями в домах, принадлежащих колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, или одноразовое внеочередное приобретение квартир в домах государственного или общественного фонда, а также одноразовое внеочередное вступление в жилищные или в жилищно - строительные кооперативы по новому месту жительства при условии сдачи жилой площади по прежнему месту жительства. (в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 11.12.96 N 149-ФЗ)

Бронирование в установленном порядке жилой площади по прежнему месту жительства допускается до предоставления жилой площади по

новому месту жительства; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

8) первоочередное предоставление благоустроенных жилых помещений нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь близких родственников (родителей, детей, внуков, родных братьев, сестер) в качестве члена семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых

домов; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

10) одноразовое получение беспроцентной ссуды на хозяйственное обзаведение и на строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками. Допускается погашение ссуды за счет средств организаций независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, в которых работают члены семей

переселенцев, либо за счет иных источников финансирования; (п. 10 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

11) получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков;

12) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

13) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах - интернатах для престарелых и инвалидов;

14) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа и оздоровительных лагерях;

15) освобождение от уплаты земельного налога, налога на строения, помещения и сооружения и налога на транспортные средства сроком на пять лет со дня эвакуации (переселения);

16) исключен. - Федеральный закон от 24.11.95 N 179-ФЗ;

16) получение ежегодной материальной помощи на оздоровление в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Часть вторая исключена. - Федеральный закон от 24.11.95 N 179-ФЗ.

Условия и порядок предоставления жилья, трудоустройства эвакуированных и переселенных (переселяемых) граждан определяются Правительством Российской Федерации, если не оговорено иное.

Выплата компенсации и оплата расходов, связанных с переездом, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по прежнему месту

жительства. (ч. 3 введена Федеральным законом от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 18. Компенсации и льготы гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на

отселение (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания (в процентах к установленному законом минимальному размеру оплаты труда):

с 26 апреля 1986 года - в размере 40 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 30 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 20 процентов.

(в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 процентов установленного законом минимального размера оплаты

труда; (абзац введен Федеральным законом от 11.12.96 N 149-ФЗ)

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 5 части первой настоящей статьи, в зависимости от времени проживания (работы):

(в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;

с 1 января 1987 года - 10 календарных дней;

с 1 января 1991 года - 7 календарных дней;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) увеличение на 100 процентов размера пособия на детей малообеспеченным семьям;

4) частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за время этого отпуска пособия на ребенка в двойном размере;

5) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы (в процентах

к установленному законом минимальному размеру оплаты труда): (в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

с 26 апреля 1986 года - в размере 200 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 100 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 50 процентов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

6) ежемесячная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям - инвалидам в зависимости от времени проживания (в процентах к минимальному размеру пенсий по возрасту и пособий):

с 26 апреля 1986 года - в размере 150 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 100 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 50 процентов.

Выплата в повышенном на 50 процентов размере стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере

установленного законом минимального размера оплаты труда; (п. 6 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

7) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации;

8) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одновременно с пособием по беременности и родам;

9) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях, бесплатное обеспечение продуктами питания или выплата ежемесячной денежной компенсации в размере стоимости этих продуктов питания (по нормам детских дошкольных учреждений), если ребенок с трехлетнего возраста не посещает такое учреждение по медицинским показаниям; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

10) бесплатное питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса с предоставлением в двойном размере компенсаций на питание, установленных федеральным

законом; (п. 10 в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

11) снабжение чистыми продовольственными товарами "*", содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации, а также преимущественное обеспечение промышленными товарами длительного пользования;

"*" Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы, и признанные годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

12) освобождение от уплаты земельного налога, налога на строения, помещения и сооружения и налога на транспортные средства;

13) освобождение от обложения налогами всех видов надбавок к заработной плате, предусмотренных в настоящей статье;

14) обеспечение ежегодными путевками в санатории, пансионаты, профилактории и другие оздоровительные учреждения, исходя из реальных потребностей;

15) одноразовое получение беспроцентной ссуды на индивидуальное или кооперативное жилищное строительство при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий; (п. 15 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

16) преимущественное право (при прочих равных условиях) при поступлении в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также на курсы для профессионального обучения - с предоставлением общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при высших учебных заведениях производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем. Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенном на 50 процентов размере независимо от места учебы; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

17) бронирование жилого помещения сроком на три года или до получения жилой площади на новом месте жительства;

18) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного трудового стажа; (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

19) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно), диспансеризация бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей), а также получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на федеральный бюджет. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Выплата компенсаций и оплата расходов, связанных с переездом, производится местными органами исполнительной власти по прежнему месту жительства.

Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 1, 2, 5, 7 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

Статья 19. Компенсации и льготы гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 3, 4, 7, 10, 11, 13, 14, 19 части первой статьи 18

настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются: (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при

условии постоянного проживания до 1 января 1991 года; (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания (работы) до 1 января 1991 года; (в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 11.12.96 N 149-ФЗ)

3) ежемесячная выплата в повышенном на 40 процентов размере от установленного законом минимального размера пенсии по возрасту и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям - инвалидам при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года.

Выплата в повышенном на 20 процентов размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года; (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 1 января 1991 года; (в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 11.12.96 N 149-ФЗ)

5) регулярное комплексное медицинское обследование;

6) для женщин устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по листку нетрудоспособности полного заработка без учета стажа работы независимо от фактической продолжительности дородового отпуска: при нормальных родах 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов); при сложных родах - 156 календарных дней (70 дней до родов и 86 дней после родов); при рождении двух и более детей - 180 календарных дней (70 дней до родов и 110 дней после родов);

7) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное питание детей в детских дошкольных учреждениях.

Часть вторая исключена. - Федеральный закон от 11.12.96 N 149-ФЗ.

Статья 20. Компенсации и льготы гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в

другие районы (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются компенсации и льготы, предусмотренные пунктом 18 части первой статьи 14 и статьей 18 (кроме пунктов 1, 2, 5, 6, 16 части первой) настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания (в процентах к установленному законом минимальному размеру оплаты труда):

с 26 апреля 1986 года - в размере 60 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 50 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 40 процентов.

(в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 60 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда; (абзац введен Федеральным законом от 11.12.96 N 149-ФЗ)

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей статьи, в зависимости от времени проживания (работы): (в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

с 26 апреля 1986 года - 21 календарный день;

с 1 января 1987 года - 14 календарных дней;

с 1 января 1991 года - 7 календарных дней;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы (в процентах к установленному законом минимальному размеру оплаты труда): (в ред. Федерального закона от 11.12.96 N 149-ФЗ)

с 26 апреля 1986 года - в размере 400 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 300 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 200 процентов;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

4) ежемесячная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям - инвалидам в зависимости от времени проживания (в процентах к минимальному размеру пенсий по возрасту и пособий):

с 26 апреля 1986 года - в размере 300 процентов;

с 1 января 1987 года - в размере 200 процентов;

с 1 января 1991 года - в размере 100 процентов.

Выплата в повышенном на 100 процентов размере стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда.

При целевом направлении на учебу (при условии заключения договора с органами исполнительной власти на территории зоны) стипендия в указанных образовательных учреждениях, расположенных за пределами зоны отселения, выплачивается в повышенном на

50 процентов размере; (п. 4 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

5) ежегодное обеспечение по месту работы бесплатными путевками для оздоровления в санаториях, пансионатах, профилакториях и других оздоровительных учреждениях, исходя из реальных потребностей.

И В СООТВЕТСТВИИ С КАТЕГОРИЕЙ ТРЕБОВАТЬ ЛЬГОТ.

Раздел IV Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, регулируются

настоящим Законом и другими федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 10 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Возраст выхода на пенсию на льготных основаниях не может быть меньше для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию

10 лет).

Граждане, относящиеся одновременно к двум и более категориям, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым в соответствии со статьями 30 - 37 настоящего Закона и статьями 11, 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" предоставлено право выхода на пенсию по старости (по возрасту) с уменьшением возраста, установленного статьей 10 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", имеют право на суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста. При этом, если общая сумма уменьшения возраста превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к специальному трудовому стажу, предусмотренному статьями 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для увеличения размера пенсии в порядке, указанном в части второй статьи 16 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) назначение пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе установленных до вступления настоящего Закона в силу, в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" как пенсии вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные учебные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, и их семьям по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для инвалидов вследствие военной травмы. Им предоставляется право на получение двух пенсий - пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет) и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы на равных основаниях с гражданами, ставшими инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, связанного с пребыванием на фронте, если не оговорено иное.

Лицам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей", размер пенсии увеличивается на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, предусмотренного пунктом "а" статьи 23 указанного Закона.

При получении двух пенсий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, и пенсии, предусмотренной абзацем вторым настоящего пункта, выплата сумм возмещения вреда, предусмотренного пунктом 25 статьи 14 настоящего Закона, не производится.

В иных случаях исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не связанных с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военнослужащим и их семьям пенсия по случаю потери кормильца назначается в порядке и по нормам, установленным законодательством Российской Федерации. Им пенсия по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы назначается как пенсия по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, и независимо от общего трудового стажа, в том числе военной службы; (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

3) назначение пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии семьям по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР") - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;

супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца родителям, супругам и учащимся детям граждан, работавших на Чернобыльской АЭС с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года, погибших (умерших) вследствие травм, ожогов, лучевой болезни и других заболеваний в связи с чернобыльской катастрофой, и умерших инвалидов в связи с чернобыльской катастрофой из числа этих же граждан.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

Часть четвертая исключена. - Федеральный закон от 24.11.95 N 179-ФЗ.

Очередное медицинское переосвидетельствование лиц, указанных в настоящей статье, полностью или частично утративших трудоспособность, производится ВТЭК через пять лет, при этом лицам, достигшим возраста выхода на пенсию по старости, инвалидность устанавливается бессрочно.

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения и при наличии общего стажа работы: у мужчин - не менее 20 лет, у женщин - не менее 15 лет;

2) устанавливается надбавка к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера назначенной пенсии. В случае получения двух пенсий указанная надбавка устанавливается по выбору к одной из получаемых пенсий. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения и при наличии общего стажа работы: у мужчин - не менее 25 лет, у женщин - не менее 20 лет;

2) устанавливается надбавка к пенсии в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера назначенной пенсии. В случае получения двух пенсий указанная надбавка устанавливается по выбору к одной из получаемых пенсий.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 31. Пенсионное обеспечение граждан, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, устанавливается льготное пенсионное обеспечение на равных основаниях с гражданами, указанными в пункте "а" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". Время указанной работы (службы) включается в полуторном размере в общий трудовой стаж и в трудовой стаж, с учетом которого устанавливается пенсия в соответствии с пунктом "а" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:

1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;

2) переселенным из зоны отселения, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Переселенным в обязательном порядке пенсионерам сохраняются в течение года все виды денежных выплат, надбавок к пенсии и пособий, получаемых до переселения.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально

экономическим статусом (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Статья 35. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 36. Пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне)

Гражданам, указанным в пункте 10 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается исходя из норм, установленных статьей 35 настоящего Закона, пропорционально фактически отработанному времени в зоне отселения.

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Статья 38. Исчисление среднемесячного заработка для назначения пенсии

Исчисление среднемесячного заработка для назначения пенсии производится в соответствии с настоящим Законом и Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

По желанию обратившегося за пенсией, среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсии может браться за любой период из 12 месяцев работы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В случае, если обратившийся за пенсией проработал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок определяется путем деления общей суммы заработка за календарные месяцы работы на число этих месяцев. В тех случаях, когда период работы составил менее одного полного календарного месяца, среднемесячный заработок для исчисления пенсии подсчитывается в порядке, установленном частью третьей статьи 103 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", без ограничения заработка, из которого исчисляется пенсия, двумя тарифными ставками (окладами).

Раздел V Компенсации гражданам за вред, нанесенный здоровью в результате Чернобыльской катастрофы

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Статья 39. Компенсация за вред здоровью гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается ежегодно компенсация за вред здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

инвалидам I и II групп - пятикратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, - четырехкратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере:

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

инвалидам I группы - 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

инвалидам II группы - 70-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

инвалидам III группы - 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

В случае усиления инвалидности при переосвидетельствовании во ВТЭК единовременная компенсация выплачивается по вновь назначенной группе инвалидности с зачетом ранее выплаченной суммы единовременной компенсации. Размер указанной компенсации определяется в виде разницы числа минимальных оплат, применяемых для компенсации по новой и прежней группе инвалидности.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, родителям погибшего - в размере 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Статья 40. Компенсация за вред здоровью участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере трехкратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере двухкратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 - 1990 годах, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении.

Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан настоящим Законом, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий. (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно единовременная материальная помощь в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Статья 42. Выплаты компенсаций гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачивается независимо от других видов доходов (выплат).

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник ЧАЭС 1986 г инвалид 2 й группы, работаю мне исполнилось 50 лет. Имею ли право на пенсию в 50 лет как участник.

вопрос №10022058

Отец моего сына-участник ликвидации Чернобыльской аварии. Он болен астмой. Положены ли ему бесплатные лекарства или другие льготы?

вопрос №5710546
прочитан 25 раз

Обратитесь в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатные лекарства положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Какие я имею льготы при регистрации недвижимости в Московской области?

вопрос №198310
прочитан 83 разa

Увы, никаких.

Закон Московской области от 23 ноября 1998 г. N 52/98-03

"О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах"

(принят решением Московской областной Думы от 21 октября 1998 г. N 9/31)

(с изменениями от 28 марта 2001 г., 18 июня 2002 г., 8 апреля, 3 августа 2004 г.)

" Статья 4. Льготы по плате за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах

1. От платы за регистрацию при совершении предусмотренных настоящим Законом действий освобождаются:

а) органы государственной власти;

б) органы местного самоуправления в Московской области;

в) дети-сироты;

г) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;

д) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

е) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

ж) граждане из подразделений особого риска.

2. От платы за регистрацию права собственности юридического лица на земельный участок, возникшего в результате внесения учредителями земельных долей в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества) либо в паевой фонд производственного кооператива, освобождаются сельскохозяйственные организации, реорганизованные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", и Указом Президента Российской Федерации от 27.12.91 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", а также физические лица, имеющие право собственности на земельный участок, возникшее в результате отказа внесения земельных долей в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (ЗАО, ОАО, товарищество и прочее) либо в паевой фонд производственного кооператива, в соответствии с указанными правовыми актами.

3. От платы за предоставление информации о зарегистрированных правах освобождаются:

а) органы государственной власти;

б) органы местного самоуправления в Московской области;

в) правоохранительные органы и суды по находящимся в производстве делам;

д) государственные органы по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов;

е) органы государственной статистики;

ж) организации, ответственные за учет объектов недвижимого имущества в том объеме, который необходим для их работы;

з) иные органы (или организации), определенные законодательными актами Российской Федерации.

4. Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без оплаты.

В иных случаях за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимого имущества взимается плата в размере, равном половине установленного пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона.

5. При государственной регистрации прав, возникших до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", освобождаются от платы за регистрацию физические лица, осуществляющие безвозмездную передачу (дарение) этого имущества в государственную собственность Московской области или собственность муниципального образования".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить и какие льготы положены, участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АС?

вопрос №7831308
прочитан 23 разa

Для этого необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение