Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мому сыну исполняется 18 лет и он поступил в ВУЗ. Вопрос: продлевается срок выплаты алиментов, или нет. Спасибо.

вопрос №42889
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Нет, если он не признан нетрудоспособным. СК РФ. "Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи. Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Во всех остальных случаях обязанности родителей по содержанию трудоспособного совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено. По желанию стороны могут добровольно участвовать в расходах на детей, обучающихся в ВУЗах и т.п., в том числе, возможно заключить соглашение об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну 25.05.2014 г исполняется 18 лет и он заканчивает 11 класс. Будет ли у него возможность поступить в ВУЗ.

вопрос №1705139
прочитан 31 раз

да ему должна быть предоставлена отсрочка до конца обучения в школе, при успешной сдаче итоговой аттестации ему также предоставляется отсрочка до 1 октября текущего года имейте в виду при выборе университетта и образовательной программы следующее если сыну предоставят отсрочку до конца обучения в школе в связи с достижением 18 лет, то потом ему предоставят только одну отсрочку по обучению в университет т.е. он сможет получить образование по программам либо бакалавриата, либо по программам специалиста отсрочку на время обучения в магистратуре после обучения на бакалавриате сыну уже не предоставят.

С уважением, Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку исполняется 18 лет. Он обучается на очном отделении. Прекращаются или нет выплаты алиментов? Как это оформляется?

вопрос №764369
прочитан 10 раз

Алименты (независимо от того, где обучается ребенок) выплачиваются до наступления СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, те. до достижения возраста 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну в ноябре исполняется 18 лет. Получаю на него алименты. В данный момент учится в ВУЗе. Как подать на алименты дальше и когда?

вопрос №8165528
прочитан 3 разa

Ирина, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын платит алименты. В этом году в декабре внучке 18 лет. Окончится ли срок уплаты алиментов или ему платить ещё и в каком случае.

вопрос №13984993
прочитан 4 разa

Приветствую.

С достижением ребенка возраста совершеннолетия-18 лет прекращается обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка.

Поэтому с этой даты платить алименты не надо будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, в соответствии со ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18 лет, если ребёнок только не является нетрудоспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А ваш сын не может ст.120 СК РФ открыть и прочитать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын поступил в этом году в ВУЗ. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец платить сыну алименты до окончания учебы.

вопрос №8028979
прочитан 10 раз

Нет не должен если сын является дееспособным и не имеет никаких заболеваний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну в 11 классе будет полных 18 лет дадут ли ему отсрочку и поступить в вуз или сразу заберут в армию.

вопрос №12688121
прочитан 21 раз

В вашем случае в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при успешной сдаче ЕГЭ, и получении аттестата об окончании 11 классов, Ваш сын имеет право на единоразовую отсрочку от призыва до 1 октября года окончания школы

Для предоставления отсрочки необходимо обратиться с заявлением в призывную комиссию, Так что ваш сын сможет поступить в высшее учебное заведение, после чего он получит отсрочку уже как студент ВУЗа.

(текст отредактирован 13.06.2017, 21:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! В соответствии с 53-ФЗ Законом О воинской обязанности и военной службе 2017, в частности в соответствии с частью 2 ст. 24... Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с "частью 8 статьи 71" Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

За разъяснениями можете обратиться очно.

(текст отредактирован 13.06.2017, 21:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О выплате алиментов.

Сыну исполняется через месяц 18 лет, он-студент дневного отделения вуза, обучается платно.

Муж находится за границей в длительной командировке (он дипломат).

Алименты выплачивает.

Могу ли я подать в мировой суд иск на продление взыскания алиментов на период обучения сына, так как он находится на иждивении? И как быть, если бывший муж за границей и не может присутствовать на суде? Заранее благодарю за скорый.

вопрос №450509
прочитан 17 раз

Алименты на ребенка предусмотрены до 18 лет. Ваш сын трудоспособный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение