Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В течении шести лет я выплачиваю алименты на двоих детей.

Проживаем мы совместно, в квартире моего отца (ответственного квартиросъемщика и владельца жилплощади, квартира приватизирована). По устном соглашению с моей женой, оплату коммунальных услуг и жилой площади она производила из суммы полученных алиментов. Вопрос 1: Какие проблемы (квартирный вопрос) могут возникнуть при подаче иска на развод. Вопрос 2 (продолжение вопроса № 42889): Можно рассчитывать на положительное решение вопроса о ликвидации алиментных обязательств, если сыновья (17 и 15 лет), будут проживать совместно со мной, на гарантии полного обеспечения с моей стороны.

вопрос №42890
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы до сих пор сохраняли супружеские отношения и вели совместное хозяйство, то не важно, кто уплачивал коммунальные платежи – Вы или Ваша супруга. Эти деньги – ваше совместное имущество, поэтому никаких осложнений в части «квартирного вопроса» возникнуть не должно. При расторжении брака суд определит, с кем будут проживать дети. Если с Вами, то ни о каких алиментных обязательствах речи идти не может, поскольку дети т.о. останутся на Вашем содержании. Если же дети формально останутся с супругой, то решение будет зависеть от того, что она потребует в суде: если она захочет сохранить алиментные обязательства, то суд скорее всего встанет на ее позицию. Если же откажется от алиментов – алиментные обязательства прекратятся. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устное соглашение. Не исполнение обязательства по устному соглашению. Ответственность.

вопрос №12351780
прочитан 32 разa

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Цитата:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое именно соглашение? Ответственность предусмотрена по ст. 162 ГК РФ

Статья 159. Устные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 159]

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

(текст отредактирован 29.03.2017, 11:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как нет письменного соглашения или договора, то ответственности в рамках закона никакой нет. только общественное порицание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так суть то в том, что нет договора, а значит нет и обязательств сторон и в суд не с чем обращаться суду нужно предоставить доказательства по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заверит ли нотариус сделку о передаче денег если между продавцом и покупателем было устное соглашение что передачи денег не будет но была заполнена бумага в которой указывалось что передача денег произошла и оба это подтвердили?

вопрос №8497998
прочитан 24 разa

Да, должен заверить данную расписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил устное соглашение с ПБ о возврате ден. средств, зарегистрировался на их сайте. Для оплаты ежемесячного платежа можно оплачивать с карты но меня смущает то что необходимо вводить все данные с карты включая код с обратной стороны. Могут ли имея эти данные провести мошеннические действия и снять все наличные. Стоит ли мне вообще оплачивать этот долг если банк продал его более 10 лет назад.

вопрос №16016239
прочитан 4 разa

Не заключайте никакого соглашения. Пк не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности и не может требовать. Я кредитный юрист. Пк и другие орг. коллекторов отбивал их и списывал все под 0

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы введёте все данные, станет возможным списание денежных средств без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить документально устное соглашение между Арендодателем и Арендатором на постройку Арендодателем дополнительных площадей под склад, необходимых Арендатору? Надо заключить доп. соглашение к имеющемуся договору аренды и все условия прописать в нем или заключить договор о намерениях или что-либо еще? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №3231572
прочитан 53 разa

Заключайте доп. соглашение, и во избежании возможных споров желательно проект и смету сделать приложениями к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуют справку на алименты а у нас устное соглашение где деньги он отдаёт лично в руки что делать в данной ситуации?

вопрос №14960766
прочитан 2 разa

Если не хотите в суд идти можете у нотариуса официальное соглашение заключить о выплате алиментов. Если в суде не взыскивали и у нотариуса не были, то алименты в принципе не взыскивались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли устное соглашение фактом приема на работу, которое может обладать юр. силой?

вопрос №193885
прочитан 15 раз

Фактическое начало выполнения трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового договора между работником и работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать иск, если нет договора, но было устное соглашение.

вопрос №3809421
прочитан 16 раз

Нет, отсутствует предмет и основание Иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение