Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно исключить из наследства свою мачеху? Если она не прописана, но замужем за отцом.

И нужна ли ее подпись при составлении завещания или дарственной?

вопрос №42894
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

К сожалению из Вашего вопроса сложно понять, кто является наследодателем. Кроме того, важно знать усыновила (удочерила) ли Вас в свое время мачеха.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении завещания и дарственной согласие иных лиц не требуется. Но при дарственной собственность сразу переходит к одаряемому, а при составлении завещания - только после смерти. Завещание всегда можно написать новое и тогда действительным будет завещание, составленное последним. Если на момент открытия наследства Ваша мачеха будет пенсионеркой, инвалидом или докажет, что последний год до смерти отца была на его иждивении, то сможет претендовать на обязательную долю - 2/3 от той доли, которая принадлежала бы ей по закону. В Вашем случае, наверное, предпочтительней, если отец уже сейчас составит дарственную. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно исключить из наследства свою мачеху? Если она не прописана, но замужем за отцом.

вопрос №42607
прочитан 18 раз

Согласно статье 1142 ГК РФ супруг наследодателя является наследником первой очереди по закону. Лишить Вашу мачеху права наследования можно только составив завещание, в котором она не будет упомянута в списке наследников. Однако, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) она будет являться нетрудоспособной, то в силу ст. 1149 ГК РФ она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). Для того, чтобы однозначно мачеха не получила наследства, отцу следует развестись с ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение