Срок ответа работодателя на письменное коллективное заявление работников о повышении (индексации) заработной платы в соответствии с ТК РФ

• г. Еманжелинск

В какой срок работодатель в соответствии с ТК РФ, должен дать ответ на письменное коллективное заявление (обращение) работников по повышению (индексации) заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, трудовым законодательством определен срок рассмотрения обращения работника, когда он обращается в комиссию по трудовым спорам — 10 дней. В данном же случае, считаю, что должны применяться по аналогии нормы ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Там установлен срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней. Существует административная ответственность за непредоставление ответов на обращения.