Как получить копию свидетельства о браке и доказать свою принадлежность к завещанию?

• г. Хабаровск

Папа составил завещание на нас с сестрой, поровну, УКАЗАЛ что мы дочери, нотариус говорит если по завещанию госпошлина 0,6 %, а без завещания 0,3%, я разведена, фамилия по мужу, где мне брать копию свидетельства о браке? Брак заключен в другом городе. ИЛИ можно по завещанию заплатить 0,3%, но как доказать что я дочь.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Необходимые документы о заключении/расторжении брака, перемене фамилии можно получить в ЗАГСе ( +оплата госпошлины).

Факт родства (то, что вы его дочь) можно подтвердить предоставив свое свидетельство о рождении.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У моей матери есть дом (она собственник). Есть законный муж. Нас трое детей, но я и брат от первого брака, а второй брат от этого брака. Мама составила завещание на нас троих, а мужа в завещании не указала. (дом делится на троих в равных долях по завещанию. Завещание заверено у нотариуса) Муж ее пенсионер. В случае смерти моей матери, какую долю имею я. Помогите разобраться!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и машина куплены до заключения брака. Как наследуется имущество между мужем (второй брак заключен официально) и детьми жены от первого брака cын-27 лет и дочь-18 лет (не инвалиды) если завещания нет или завещение составлено так: дом-дочери, машина - мужу, cыну-ничего. Можно оспорить завещение?

Оформляем наследство, в Завещание на дом указаны только ФИО, дата рождения наследника, но не обозначено в завещании слово "СЫН" - как будет исчисляться госпошлина в 0,3% или 0,6% Нотариус говорит, что из текста Завещания не следует, что наследник является сыном, поэтому госпошлина составит 0,6% Прав ли нотариус? И не достаточно свидетельства о рождении предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение